Рождествено возрождается вместе со всем поселением

В Рождествено и Батово полным ходом идут работу по благоустройству. До наступления сезона дождей здесь должны завершиться работы сразу по нескольким адресам.
Общество
8 сентября 2015 18:46
624
Большая стройка на Комсомольской, 5. В этом году этот адрес в селе Рождествено, точнее, в его многоэтажном районе, выбран для масштабной реконструкции: за счёт средств областной и местной казны асфальтируются подходы к подъездам, обустраивается парковка для частного автотранспорта, проводится общее благоустройство. Подрядчик — проверенная временем компания «Магистраль», благодаря которой многие поселения Гатчинского района стали напоминать уютные европейские города.
Строительная техника пришла нынче и в Батово: ремонтируется въезд и самая протяжённая дорога, из бюджета Ленобласти выделено около 2 миллионов рублей, и это только начало. В следующем году местные власти обещают взяться за этот населённый пункт вплотную, ведь столицу поселения — Рождествено — уже практически полностью привели в порядок. Последние три года при серьёзной финансовой поддержке Ленобласти в союзе с денежными вливаниями из местного бюджета в размере 7,5 процентов удалось заасфальтировать дороги и дворовые проезды у многоквартирных домов. Осталось только довести до ума проезд к Комсомольской, 2 и Терещенко, 3.

«Кроме того, у нас в программе всегда стоят дороги, с финансированием которых нам тоже помогает Ленобласть по другой программе — по старостам, как мы её называем», — рассказывает Сергей Букашкин, Глава администрации Рождественского поселения. Уже три года мы работаем: первый год в Дивенской две дороги отсыпали в щебеночном исполнении, провели ямочный ремонт, в прошлом году у нас была деревня Межно, в этом — конкурс уже завершается — ямочный ремонт полностью проведём в деревне Замостье. И готовим программу на три года под правительственные средства с нашим софинансированием. Плюс за счёт нашего бюджета мы проводим ремонт ещё нескольких дорог. В год у нас получается по три дороги: в этом году 25 Октября в Дивенской, Болотная, улица Заводская после прохождения газопровода к музейному центру. И по благоустройству административного центра села Рождествено. Принят новый закон, будет избираться общественный совет, планируется не менее 1,5 миллиона выделять на благоустройство административного центра».

Сергей Букашкин говорит: ещё не вечер. Пока не ударили холода, подрядчики успеют завершить запланированное асфальтирование дороги по улице Терещенко, которая проходит вдоль Рождественской школы, и территории у детского сада. И хотя новый учебный год уже наступил, сделать подарок поколению next никогда не поздно.