Российский герб на сувенирах и подарках- теперь законно

Госдума РФ приняла законопроект, который предоставляет возможность уважительно использовать государственный герб Российской Федерации в неофициальных целях.
Общество
14 декабря 2017 11:50
601
Ранее использовать государственный герб РФ можно было только в случаях, специально оговоренных законодательством и за нарушение требования могла последовать административная, а то и уголовная ответственность.

Теперь российский герб можно изображать на сувенирах, использовать его на массовых мероприятиях, на спортивных соревнованиях, на съездах общественных объединений, в каких-то других случаях в повседневной жизни, в быту. Глава комитета по законодательству Павел Крашенинников считает, что граждане таким образом смогут выразить свои патриотические чувства.

Как сообщала ГСН, депутаты Гатчины еще в 2016 году разрешили использовать герб города в коммерческих целях- например, на товарных знаках и знаках обслуживания, сувенирной и любой другой продукции, выпускаемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории Гатчины. Для получения разрешения нужно обратиться в совет депутатов — решение о предоставлении права использования герба принимается Постановлением главы города на срок не более трех лет и, что немаловажно, бесплатно. Главное требование— воспроизводить герб точно в соответствии с его геральдическим описанием.