Россиян ждет новый налог - на мусор

С 1 января 2017 года вместо оплаты за сбор и вывоз отходов россияне начнут платить налог на мусор, размер которого установят власти регионов. Как пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на Минстрой, сумма налога будет зависеть от того, сортируется мусор или нет.
Общество
3 февраля 2016 15:21
514
В январе этого года в силу вступили поправки в закон об отходах и услуга по сбору и вывозу мусора превращается из жилищной в коммунальную.
По новым правилам размер платы будет зависеть не от площади помещения, а от базового тарифа и норматива мусора на одного человека. «В случаях, установленных правительством, платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов», — пояснили в профильном ведомстве.
В ближайшее время российские власти должны определиться с единым тарифом и провести региональные конкурсы, где будет определен единый оператор. Затем организации, которые производят твердые коммунальные отходы, должны будут заключить с ним договор на вывоз ТКО.