Робот примет у гатчинцев показания электросчётчиков

С 20 апреля у потребителей ООО "РКС-энерго" в Гатчинском районе появится дополнительная возможность передать показания электросчётчика. Для этого круглосуточно, в удобное время можно будет позвонить по телефону 97-158 (для звонков из Гатчины с местных номеров) или 8 (812) 317-18-46 для звонков с мобильных телефонов и из Санкт-Петербурга.
Общество
16 апреля 2018 14:20
519

Как сообщили ГСН в пресс-службе компании «РКС-энерго», так как в данном сервисе используется технология распознавания голоса, робот задаст ряд вопросов, на которые потребителю необходимо будет ответить. Прежде всего, это запрос номера лицевого счёта, который можно увидеть в квитанциях на оплату электроэнергии, а также показания электросчетчика. Отмечается, что система обеспечивает прием данных в любом варианте произнесения — по одной цифре, парами, тройками и т.д. Номер лицевого счета может передаваться без лидирующих нулей. Каждый раз голосовой помощник повторяет принятую от потребителя информацию и если последний соглашается, то полученная информация фиксируются в базе данных «РКС-энерго».

Сообщается также, что пока сервис будет доступен только потребителям Гатчинского района, который стал участником пилотного проекта как самый большой район по числу абонентов компании: в списках потребителей в нашем районе у компании «РКС-энерго» более 62 000 потребителей – физических лиц. И в случае успешной реализации проекта система голосового самообслуживания будет принимать показания приборов учета во всех районах Ленинградской области, где работает ООО «РКС-энерго».

Как ранее сообщила ГСН, Гатчинское отделение ООО «РКС-Энерго» переехало в бывшее здание Сбербанка на улице Карла Маркса, д. 18 а.