Реконструкторы из Гатчины встретили рассвет 22 июня в Брестской крепости

Общество
24 июня 2019 17:17
819

В Беларуси прошел IX международный военно-исторический слет-реконструкция «22 июня 1941 года. Брестская крепость». Делегация Гатчинского военно-исторического клуба принимала участие в воссоздании событий, которые происходили 78 лет назад в Бресте.

Ранним утром 22 июня после митинга-реквиема началась традиционная реконструкция- загрохотали пулеметы, завыли сирены. Солдаты, одетые в форму немецкой армии, перешли в наступление, а реконструкторы, игравшие роль красноармейцев, показали действия тех, кто много лет назад пал в неравном бою, но навсегда остался в памяти народа. Были воссозданы события утра, которое навсегда изменило жизнь советских людей- бой группы бойцов РККА под руководством заместителя политрука Самвела Матевосяна (так как с нападением немцев все смешалось и в контратаке принимали участия красноармейцы из разных подразделений и родов войск), подвиг майора Петра Гаврилова, героизм пограничников и растерянность мирных жителей. Можно было мысленно перенестись на 78 лет назад и попробовать представить, что чувствовали советские граждане, которых война застала врасплох.

Представители Гатчины осуществляли связь в лагере, помогая организаторам принимать и размещать делегации. Как рассказал Михаил Дятленко, руководитель Гатчинского военно-исторического клуба, в 1941 году связь в Брестской крепости было потеряна и связисты вместе с военнослужащими других родов войск стояли насмерть, обороняя Брестскую крепость до последней возможности.
Фото: https://vk.com/id235333505Фото: https://vk.com/id235333505Фото: https://vk.com/id235333505Фото: https://vk.com/id235333505