"Пульсары" из Сусанино - победители игры "Космические умники и умницы"

14 апреля в сиверском кино-культурном центре «Юбилейный» прошла игра по истории ракетной техники и космонавтики «Космические умницы и умники», посвящённая Дню космонавтики и 90-летию Гатчинского района. В борьбу за звание победителей в ней вступили 5 экипажей, представляющие школы Гатчинского района.
Общество
21 апреля 2017 14:57
501
Вопросы были не из легких, но экипаж команды «Пульсары» на большинство давала безошибочные ответы. 7-ми и 8-ми-классники из Сусанинской школы не на шутку увлечены всем, что связано с внеземным пространством. И потому — признаются — готовиться было сложно, но интересно.
«Мы брали информацию из интернета и заучивали» — рассказывает капитан команды «Пульсары» Дмитрий Самойлов. «А еще мы искали информацию в книгах, фотографиях, а некоторые из нас даже кино смотрели. А готовила нас учительница по физике, Финогенова Елена Юрьевна» — дополняют его слова другие участники команды.
Не смогли остаться в стороне от нынешнего космического состязания и победители прошлогоднего квеста «Мы — дети

галактики» — команда «Млечный путь». Космос не может не привлекать — уверены ее участники. И несмотря на то, что многие

считают, его не женским делом — большая часть экипажа от сиверской школы №3 готова доказать обратное:

«Всё зависит от склада ума. Космические темы можно разбирать спокойно и девочкам, и я не считаю, что мальчики

обязательно должны это делать лучше, есть девочки, которые прекрасно знают такие темы лучше парней. просто это редкость. Потому что шитье и вязание перетягивают нас на свою „темную“ сторону» — говорит участница команды «Млечный путь» Светлана Северин.

Вместе с «Пульсарами» и «Млечным путем» в большом космическом путешествии — еще 3 экипажа: «Ключ на старт», «Кедр» и «Дружногорцы» — чисто женскому коллективу, правда, больше подошло бы название «Дружногорки».

В первом туре игры её участникам нужно было назвать имена космонавтов и конструкторов ракетной техники. Во втором – планеты и космическую технику.
Инициаторы этой игры — известный сиверский общественники Пётр Бабенко и преподаватель физики местной гимназии Анатолий Гончаров. По словам последнего, готовить это путешествие тоже было делом не из лёгких.

«Я долго подбирал материалы, специально простые и сложные — это же игра, и кому-то повезет больше, кому-то меньше. Но самое трудное было сохранить все вопросы и ответы в тайне от своих учеников, хотя мне это удалось» — признается автор проекта «Космические умники и умницы».

Астрономии в школьной программе давно нет, и ребятам пришлось поштудировать немало разных источников информации, чтобы достойно справиться с заданиями викторины. Но один из разработчиков проекта многоразового космического челнока «Буран» член жюри Юрий Телеш уверен: у многих это лишь подогреет интерес к одной из самых технологичных и перспективных сфер жизни.
Пока ребята выполняли последнее задание — им нужно было определить по номерам космодромы мира — со зрителями и болельщиками был проведен конкурс на знание космической песни. Здесь правильные ответы звучали реже, чем от школьников — участников игры, которые показали хорошие знания темы. Сусанинские «Пульсары» — на 1-м месте, «Млечный путь» из Сиверской школы №3 — на 2-м. 3-е поделили «Ключ на старт» Сиверской гимназии и «Кедр» из Гатчинского лицея №3. Вместе со сладкими призами, победители и призёры получили памятные сувениры: копии газеты «Правда» со статьёй о полёте Юрия Гагарина и фото с автографом космонавта Сергея Крикалёва, который провёл в космосе больше восьмисот дней.