Пудомягское поселение: благоустройство и дорожное хозяйство - в приоритетах

В Гатчинском районе началась череда отчетных собраний глав администраций и муниципальных образований района. Первыми отчитались перед населением руководители Пудомягского сельского поселения.
Общество
5 февраля 2016 17:52
562
По отношению к 2014-му году следующий в финансовом плане для Пудомягского сельского поселения был, по мнению главы администрации, более удачным. Бюджет составил 49 млн рублей и был исполнен на 91% с профицитом в 8 млн рублей. В числе самых приоритетных задач — благоустройство и дорожное хозяйство. На эти цели администрацией поселения было затрачено 15 млн 600 тыс рублей: «За счет областных средств были отремонтированы дорога с асфальто-щебеночным покрытием в деревне Марьино и заасфальтирован внутриквартальный проезд в дер. Пудомяги. За счет собственных средств отремонтированы дороги в асфальто-щебеночном покрытии д. Руссолово, Кобралово, Корпикюля, Вяхтелево, выполнен ямочный ремонт дорог в д. Пудомяги и пос. Лукаши. Проведено грейдерование ул. Солнечная в д. Пудомяги, ул. Зеленая в д. Вяхтелево. На 2016 год работы по ремонту дорог будут продолжены» — рассказала глава администрации Пудомягского поселения Лариса Ежова.
Немаловажную часть благоустройства поселения составляет уличное освещение. За период 2015 года на его оплату было затрачено 2 млн 200 тыс рублей. Уборка снега, окашивание территорий, ремонт и содержание детских площадок, озеленение, спил деревьев, уборка несанкционированных свалок и другие работы, связанные с благоустройством составили 7 млн 400 тыс рублей. Большой темой в пос. Лукаши является автобусное кольцо. В прошлом году под стоянку общественного транспорта было выделено место (на площади около завода), где установили остановочный павильон и камеру видеонаблюдения. «Говоря про транспорт, хочу также сказать, что Администрация в 2015 году продолжила возить детей в школу из д. Корпикюля и д. Пудомяги. Мы оплачиваем автобус за счет средств местного бюджета.» — добавила Лариса Алексеевна.
Решая вопрос подачи голубого топлива населению администрация выполнила схему газификации частного сектора в Лукашах, где за счет собственных средств жители заказали проект распределительного газопровода. В апреле проект должен пройти экспертизу. По вопросу включения поселения в областную программу по газификации администрация обратилась к депутату законодательного собрания Ларисе Пункиной.
В 2016 году планируется начать работу по газификации дер. Руссолово, а также вернуться к вопросу газификации дер. Покровская. И в этом вопросе местные власти надеются на помощь и взаимопонимание со стороны администрации Гатчинского района и правительства Ленобласти.
Кроме газификации, должны жители Пудомягского поселения в скором времени получить и новый уровень медицинских услуг.
«Надеемся, — по крайней мере, губернатор обещает, — будет начато строительство реабилитационного центра в Коммунаре, что будут принимать жителей — рассказала на собрании депутат областного Законодательного Собрания Лариса Пункина. „Объявлен конкурс на государственно-частное партнерство. Есть инвестор, который готов взяться за строительство реабилитационного центра. И, конечно, там будет достаточно оборудования и врачей, которые окажут помощь близлезжащим рядом с Коммунаром поселениям.“ — добавила она.
Постоянной работы и денежных средств требует решение вопросов ЖКХ. Оплата жителей за жилищно-коммунальные услуги является составляющей частью в решении этих вопросов. Глава администрации Пудомягского поселения посетовала на то, что задолженность жителей за услуги ЖКХ составляет 630 тыс рублей. А ведь можно было использовать эти деньги на проблемные вопросы в данной сфере, уверена Лариса Алексеевна. На особом контроле администрации — жилищный вопрос. На конец 2015-го года на учете администрации 34 человека, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина отметила, что среди них нет ни одного участника федеральной или региональной программ, и посоветовала местной власти поинтересоваться причинами, предположив, что люди просто

не осведомлены о своих возможностях. Так что для администрации Пудомягского поселения работа продолжится. 2016-й год принесет новые ожидания и надежды, из которых понемногу сложится основа для работы местной власти. Что получилось, а что нет, будет ясно через год.