"ПСК" увеличила пени за просрочку коммунальных платежей

АО «Петербургская сбытовая компания» напоминает, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ, с 1 января 2016 года увеличиваются пени за просрочку коммунальных платежей. Также ужесточается ответственность за самовольное подключение к тепловым, электрическим и газовым сетям.
Общество
27 января 2016 13:22
651
Для бытовых потребителей и для ТСЖ, ЖСК, ЖК и иных потребительских кооперативов:
— с 31-го по 90-й день просрочки размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а после 91-го дня просрочки размер пени увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.
Для управляющих компаний, тепло- и водоснабжающих предприятий:
— с 1-го по 60 –й день просрочки платежа пени установлены в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, с 61-го по 90-й день — 1/170 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки;
— с 91-го дня просрочки по день фактической оплаты пени увеличатся до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.
Для прочих потребителей:
— c 05 декабря 2015 года пени начисляются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ начиная с первого дня просрочки.
«Ужесточение мер за просрочку платежей на федеральном уровне в сочетании с комплексом мер, применяемым АО «Петербургская сбытовая компания» к неплательщикам, будут способствовать улучшению платёжной дисциплины всех категорий потребителей», — отметил генеральный директор АО «Петербургская сбытовая компания», Максим Шаскольский.
Оплатить потреблённую электроэнергию бытовые потребители могут с помощью онлайн сервисов «Личный кабинет» и «Оплата электроэнергии банковской картой онлайн» на официальном сайте АО «ПСК», через платежные терминалы ЗАО «Петроэлектросбыт», в отделениях Почты России, а также в отделениях ОАО «Сбербанк России», как через кассы, так и через терминалы самообслуживания.