Проект ОНФ «Профстажировки» даст молодежи Ленобласти новые возможности трудоустройства

Реализация проекта «Профстажировки» поможет студентам в Ленинградской области найти предприятия для прохождения практики или стажировки еще на этапе обучения. Об этом рассказал координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин по итогам мероприятия, посвященного трудоустройству молодежи на промышленные предприятия в регионе.
Общество
19 сентября 2017 11:17
384
Проект Народного фронта поддержал и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, подчеркнув, что, несмотря на то что безработица в регионе не превышает 0,5%, а уровень трудоустройства выпускников вузов составляет почти 100%, проблема нехватки квалифицированных кадров инженерных и технических специальностей ощущается очень остро.
Как сообщает пресс-служба ОНФ, Илья Семин предложил на основе проекта «Профстажировки» разработать специальную
программу стажировок для студентов Ленобласти: учитывая амбициозные планы Ленинградской области по индустриализации региона и созданию новых рабочих мест, квалифицированных кадров будет требоваться все больше. Он также добавил, что все большее количество работодателей готовы участвовать в подготовке кадров и делать ставку на молодежь.
О планах ленинградских законодателей по урегулированию вопросов организации профстажировок рассказал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев. «Важным аспектом также является выработка условий для независимой оценки квалификации работников и разработки современных профессиональных стандартов. Здесь нам особенно нужна помощь общественных организаций. При необходимости депутаты готовы узаконить региональными нормативными актами участие представителей Народного фронта в работе таких комиссий», – сообщил Коняев.
Руководитель центра общественного контроля ЖКХ Ленинградской области при Общественной палате Ленинградской области Сергей Худяев отметил важность перехода к индивидуальным планам профориентационной работы. Это позволит лучше понять возможности будущих специалистов и эффективнее планировать работу по их трудоустройству.
Генеральный директор АО «Гатчинский комбикормовый завод», член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Дмитрий Кулагин уверен, что заниматься обучением – не задача промышленных предприятий, которую, однако, они вынуждены решать, так как действующие программы обучения в вузах уже давно не соответствуют потребностям современных промышленных предприятий.
«Работодатель часто рискует, вкладываясь в молодого специалиста. Сегодняшние запросы молодежи очень высоки, а квалификация очень низка. Если есть желание работать, мы готовы оплатить и второе образование, и повышение квалификации», – заявил Кулагин. Эксперт также высказал мнение о том, что в текущих экономических условиях бюджетные места в вузах должны рассматриваться как государственный заказ на кадры для экономики. А неэффективное исполнение этого заказа должно быть оценено должным образом.
Итоги круглого стола подвел сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин. «Сегодня проект ОНФ «Профстажировки» был презентован главе региона, получил высокую оценку и гарантии полной поддержки со стороны администрации. У нас уже есть наработки по первому этапу его реализации, по мере возможности стараемся вовлекать в проект крупные промышленные предприятия региона, предлагаем размещать информацию о планируемых стажировках и требования к соискателям. Интерес к проекту продемонстрировали также представители малого и среднего бизнеса. Есть много интересных идей, успешных практик, которые теперь могут быть объединены на единой платформе в рамках проекта ОНФ «Профстажировки», – резюмировал Александр Кузьмин.