Проект "Молзавод": первые шаги

Общество
13 июня 2019 09:26
531

Центр культуры, искусства и образования может появится на территории бывшего молочного завода Гатчины уже этим летом. Это частная инициатива завода «Галактика». Проект под названием «Moлзавод» стал финалистом программы «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив. Его реализация позволит открыть молодежное арт-пространство в центре города.

Одна из направляющих проекта — это тема «Art&Science». Это некий синтез науки и искусства. Санкт-Петербургский университет ИТМО — единственный вуз, у которого есть магистерская программа, где ребята учатся этому направлению. Именно поэтому кураторы проекта «Молзавод» пригласили студентов ИТМО на летнюю практику, чтобы подготовить проекты по нескольким темам:

«Перед ребятами до начала практики поставлены 4 задачи, широких тем, в которых они будут работать, — рассказала лидер проекта „Молзавод“ Мария Туркина. — Это историческое наследие Гатчины, заводское наследие, его актуализация, это диалог жителя, диалог с властью, с бизнесом, между собой и тема «Art&Science» и что это такое. Кроме того нам очень важно, чтобы с ребятами, со студентами, которые изучают эту тему познакомились и жители города Гатчины. Поэтому встречу мы сделали открытую и пригласили всех к диалогу».

10 июня состоялось первое знакомство студентов с площадкой молзавода, с историей Гатчины и ее жителями. С ребятами встретились представители Гатчинского отделения Общества охраны памятников истории и культуры и другие неравнодушные гатчинцы.

В течение двух следующих недель практиканты будут разрабатывать прототипы для будущего центра вместе с медиаторами из городских сообществ города Гатчины. Что из этого получится – увидим в конце месяца. Свои проекты они презентуют 25 июня на территории компании «Галактика».