Проект Аэропарка поборется за победу

Общество
27 марта 2019 14:02
555
23 марта в Гатчинском фонде поддержки предпринимательства состоялся завершающий проектный семинар и общественные обсуждения проекта нового городского пространства «Аэропарк» в микрорайоне Аэродром. Проект благоустройства территории вдоль улицы Генерала Кныша был подготовлен для участия во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения».

Для презентации проекта был разработан подробный альбом, в который вошла справочная информация с подробным анализом территории. В основу архитектурной концепции легло раскрытие историко-культурного потенциала территории, создание рекреационной зоны для динамично растущего микрорайона, синхронизация с проектом «Умный город Гатчина».


Площадь Богданова планируется дополнить игровыми зонами для детей, сценой, уличными кафе и навесами от дождя и снега. На проектируемой территории предполагается обустройство катка и роллердрома, музея авиации, аэротрубы, сети велосипедных дорожек, уличных кафе, экопарковки и умных остановок, обновление рыночной площади, организация трамплинов и чаш для скейтбординга. Предложены решения по освещению, озеленению территории и стилю малых архитектурных форм.

В основу формирования историко-культурного каркаса входит создание пешеходного маршрута, посвященного истории авиации, внедрение брендов и айдентики, связанных с исторической идентичностью территории. Музей истории военной авиации – это интерактивная зона с демонстрацией образцов первых военных самолетов, с доминантой экспозиции – дирижаблем.

Подготовка пакета документов проекта для участия в конкурсе находится в завершающей стадии, заявка готовится к отправке для оценки комиссией. Результаты конкурса будут известны предположительно в мае.


Пресс-служба администрации Гатчинского района