Продавать или не продавать объекты недвижимости - один из вопросов заседания гатчинского парламента

Камнем преткновения в рамках городской сессии депутатов, прошедшей 24 февраля, стал вопрос приватизации, о который в новой России было сломлено немало копий.
Общество
25 февраля 2016 09:45
553
Дом с мезонином, а, точнее, одноэтажное бревенчатое здание на улице Карла Маркса, 16а с земельным участком, а также встроенное нежилое помещение на Григорина, 9, весь первый этаж постройки на Балтийской, 4 и доля города в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Рубин» — всё это имущество предлагалось выставить на торги. Однако депутаты принять такое решение без боя не согласились. Первым ноту протеста высказал народный избранник Константин Григорович. Он попросил от докладчика — председателя Комитета управления имуществом Гатчинского района Александра Аввакумова — экономического обоснования данного вопроса и разработки плана городской приватизации в рамках концепции социально-экономического развития Гатчины.

«Я считаю, что данный вопрос в данном контексте сейчас на сессию выносить рано, пока у нас нет концепции социально-экономического развития города и плана реализации этой концепции, и пока мы не понимаем, сколько у нас имущества такого плана находится в центре города, которое близко и доступно горожанам — например, Карла Маркса, 16а не несёт никакой нагрузки на бюджет, оно стоит на месте, мы не тратим деньги на отопление, на его содержание, но через год-два вдруг этот объект нам будет необходим для социального учреждения», — заявил Константин Григорович, депутат Совета депутатов Гатчины.

Александр Аввакумов напомнил, что аукцион по зданию на улице Карла Маркса проводился уже трижды, и желающих его приобрести с учётом стартовой цены 14 миллионов 400 тысяч рублей не оказалось. Теперь по закону возможны новые торги с шагом её понижения минимум на 50%. Но даже такую продажу заброшенного дома для пополнения местной казны многие депутаты посчитали резонным шагом.
«Если мы продадим, может быть, даже не очень выгодно, и туда заселится какой-то инвестор, предприниматель, во-первых, он приведет здание в нормальный вид, потому что в Гатчине достаточно много таких объектов, на которые стыдно смотреть. Деньги, которые мы получим сейчас, мы можем инвестировать, это лучше чем ждать момента, когда мы его продадим. Облик города важнее», — считает Олег Дю, депутат Совета депутатов Гатчины.
Такие же жаркие споры вызвало и помещение на Балтийской улице, где, к слову, есть серьёзные проблемы с коммуникациями. Гатчинский парламент и в этом вопросе разделился на два лагеря.
«Скажите, пожалуйста, Вы пытались сделать этот объект в аренду? Да, и никто не берёт и не возьмёт. Администрации нести бремя за этот объект невыгодно. Сейчас огромное количество объектов на рынке, пустующих площадей в Гатчине. На мой взгляд, с точки зрения администрации просто глупо держаться за это здание, которое находится у железной дороги, и совершенно необоснованно тянуть лямку и бремя содержания этого имущества», — говорит Георгий Тептин, депутат Совета депутатов Гатчины.
По логике вещей, предложили некоторые народные избранники, в частности, Елена Глыбина и Геннадий Панёв, если второй этаж этого здания находится в собственности у дошкольного учреждения, почему бы и на первом городу не разместить клубы или кружки для ребят.

«Может быть, дать информацию, чтобы общественные организации, другие структуры узнали о помещениях: есть мысли, идеи, желание, выскажите свои предложения. Сказать, на каких условиях может быть передано здание», — предложил Геннадий Панёв, депутат Совета депутатов Гатчины.

Руководители детских клубов постоянно выходят и на районную администрацию с требованием предоставить помещения, — заявила её Глава Елена Любушкина. Но есть одно «но».
«Но у них вопрос один: дайте нам бесплатно. У нас такой возможности нет. Мы не знаем, на кого списать затраты. Это первое. Второе: действительно, процедура предоставления в аренду идёт совершенно открыто. Мы не прячемся, делаем объявления, это доступная информация для всех. Много разговоров о том, что почему-то администрация должна всё содержать и под лозунгом „ради детей“», — подчеркнула глава администрации Гатчинского района.
В итоге депутаты утвердили прогнозный план приватизации. Это означает, что все три указанных объекта будут иметь возможность быть приватизированными. Что касается 100-процентной уставной доли в «Рубине» (это один из старейших в городе магазинов ювелирных изделий), то здесь споров не было: депутатов удовлетворило объяснение Александра Аввакумова о том, что это непрофильная деятельность городской администрации, и ее быть не должно.