Проблемы одного поселения

Из-за прокладки магистрального газопровода в деревнях Малое Замостье и Сабры не проехать, не пройти. Кто в этом виноват и как ремонтировать дорогу регионального значения?
Общество
17 апреля 2018 10:42
528

Региональная дорога Торфяное — Малое Замостье — Сабры давно вызывала нарекания жителей этих деревень. Лет пять назад ее отремонтировали, но только часть — бросив ремонт примерно метров за пятьсот до Малого Замостья, до Сабр от Малого Замостья еще 3 километра. В этом году дорога стала почти непроезжей из-за прокладки магистрального газопровода.

Проблема связана с тем, что по ней ездят большегрузы, которые разбивают дороги, говорят жители деревни. Чтобы добраться на автомобиле из Гатчины до деревни Сабры, жителям деревни надо потратить от 40 минут и до часа, хотя это можно было бы сделать не более, чем за минут 15.

От большегрузов пострадала и другая дорога — улица Лесная в Малом Замостье. Ее протяженность примерно 1,5 км, наиболее разрушенная ее часть составляет метров 300. Что касается региональной дороги, то ее протяженность более 8 км и пострадала от грузовых машин большая ее часть.

По словам заместителя главы администрации Новосветского поселения Сергея Меркунова, начиная с 2017 года по территории поселения проводятся работы по строительству газораспределительной сети. Генеральный заказчик этих работ «Газпром инвест». На субподряде на территории поселения работает организация «Строймонтаж — Инвест». При работах они используют тяжелую технику, в зимний период, когда дороги были замерзшие большого вреда это не приносило, а в период весенней распутицы, когда донник еще не отошел, то тяжелые грузовые машины разбили дорожное полотно на территории поселения.

«Были организованы обследования дорог, составления актов и направления в Ленавтодор, — отметил в беседе с корреспондентом ГСН Сергей Меркунов. — Непосредственно звонили строителям, общались, но на наши вопросы они отвечают одно — проводим совещание и результат пока еще не известен, как будет все проходить дальше, когда будет дорога восстанавливаться и за чей счет.

Администрация Новосветского поселения и ДРСУ при необходимости готовы использовать свои ресурсы в помощь при восстановлении дороги.

В рамках своей компетенции местная власть сделала, что могла, для решении другой проблемы на региональной дороге в Сабры, которая возникла 2 года назад. Тогда в деревне Малого Замостье в период сильного снеготаяния или дождевого паводка речка Малая Замость поднималась более чем на 2 метра, вода выходила из берегов и подтапливала близлежащие участки жителей деревни.

«Водопропускная способность тех труб, которые были проложены изначально по дну реки, на сегодня пришли в негодность и свою функцию уже не выполняли, — продолжил Сергей Меркунов. — В прошлом году за счет средств администрации поселения были проведены работы по замене труб и обустройству новой трубы водопропускной. Диаметр старых труб был 40 см, на сегодня стоит 120 см труба, которая вот в этот весенний паводок показала, что она справляется успешно с большим потоком воды. И в этом году, жалоб от жителей деревни Малые Замости на подтопление участков не поступало.

Новая труба от грузоперевозок пока не пострадала, а вот дорожное покрытие прямо над ней уже просело, неизвестно, выдержит ли труба груз тяжеловозов.