Празднование Дня Победы в Гатчине: как это было

Город воинской славы Гатчина принимал торжественный парад войск Гатчинского гарнизона в честь Дня победы на плацу перед дворцом.
Общество
10 мая 2017 16:48
1244
Возглавляла парад с государственным флагом Российской Федерации и знаменем победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов знамённая группа. В неё вошли офицеры управления второй дивизии противовоздушной обороны. По окончании поздравления с победной годовщиной был зачитан приказ министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, а после этого звуки гимна наполнили дворцовую площадь. Многие горожане, а также представители власти пришли этим утром ко дворцу, чтобы посмотреть парад.

Когда гарнизон покинул плац, на Красноармейском проспекте начали выстраиваться трудовые коллективы, чтобы примкнуть к шествию на торжественный митинг на воинском мемориале на ул. Солодухина. Флаги, знамёна, пилотки на головах, цветы в руках и, неотъемлемый атрибут Дня Победы – Георгиевская ленточка на одежде — все это добавляло праздничности горожанам. Шествие шло по прошлогоднему маршруту — через Соборную и далее по ул. Солодухина.

Одним из тех, кто посетил торжественный митинг, был участник ВОВ 92-летний Дмитрий Червяков со своей семьёй. Во времена жестоких баталий вместе с Советской армией он дошёл до Кёнигсберга. Родственники им гордятся: «Сами видите, какой у него „иконостас“. Потому что у нас он боец. Скромность украшает мужчину!
Дмитрию Червяковую, ветеранам и всем пришедшим на митинг было адресовано поздравление губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Также горожан поздравили представители местной и районной власти, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, епископ гатчинский и лужский Митрофан. Он провёл службу в память об усопших. Деды и прадеды дали нам шанс жить в тихое время. Об этом напомнил Иван Гапченко, пожелавший всем мира, ради которого воевали наши предки.

А в 3 часа дня Проспект 25-го Октября превратился в нескончаемую «реку памяти». Колонна «Бессмертного полка» прошествовала от Ингербургских ворот к стеле «Город воинской славы». Впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Томске в 2011 году. И сегодня, в 72-ю годовщину победы, сотни жителей города Гатчина вышли на улицу, чтобы отдать дань памяти своим погибшим родственникам. Память о войне хранится в каждой семье. И в этот день, вместе с отцами, дедами и прадедами, чьи портреты составляли «Бессмертный полк», шествие людей на Проспекте 25-го Октября было впечатляюще масштабным.

Многие несли по две гвоздики как символ вечной памяти, другие – воздушные шары, как символ мечты и надежды. По окончании шествия цветы украсили стелу, а шарики взлетели в небо. Организаторы сообщили, что в Гатчине в акции Бессмертный полк приняли участие 25 тысяч человек.