Полсотни гатчинцев открыли фотоохоту

Любители и профессионалы, вооружившись своими лучшими объективами, приняли участие в традиционном гатчинском весеннем фотокроссе.
Общество
26 мая 2017 18:49
472
Увидеть Гатчину в необычном ракурсе и показать его другим уже в 9-й раз предлагает районный спорткомитет. Соревновательный дух, как правило, захватывает как знатоков, так и просто любителей фотоискусства. Ни те, ни другие не смогли устоять перед теплой весенней погодой. Поэтому участников воскресной гонки за лучшими кадрами набралось как никогда много — 50 с лишним человек. Кто-то пришел сюда впервые, а кто-то — завсегдатай творческого состязания, за плечами которого уже есть победы. Отличает их и выбор сюжета для кадра: кто-то любит снимать пейзажи, кто-то — животных, а кто-то вообще практиковался в макросъемке.
Реализовать авторский замысел просто: фотография должна соответствовать теме, быть качественной и, конечно, оригинальной.
Кросс-лист в этот раз состоял из трех номинаций: «В России две беды», «Красота по-русски» и «Город спорта, здоровья и красоты». По одной фотографии на каждую тему. Кстати лейтмотив для фотоохоты выбирается случайным образом — методом жеребьевки и непременно перед стартом. Всего же мотивов для фотокросса было 90. Их, как правило, предварительно присылают сами участники.
Организаторы просят помнить о самом главном — соблюдать технику безопасности и в погоне за кадром не пытаться залезть на дерево или прыгать в озеро.
Последний инструктаж и ровно в полдень участники фотокросса ринулись за «добычей» — интересными снимками Гатчины и района. На всё про всё — 3,5 часа. Одно из главных условий — актуальная дата на фотоаппарате и никаких ограничений в фантазии: «Гатчина — очень фотогеничный город. Вы можете посмотреть архивы с прошлых фотокроссов и удивиться тому, как хорошо снимают наши участники и какие они видят кадры», — рассказал организатор Гатчинского весеннего фотокросса Александр Почечуев.

Все фотографии участников кросса опубликованы в группе ВКонтакте «Фотокросс. Гатчина». Победители станут известны ко 2 июня. Авторы лучших снимков непременно будут отмечены подарками: красивыми, полезными и даже съедобными.