"Пока мы помним - они живые"

Общество
16 февраля 2018 16:23
489
Вчера в России отметили День памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Гатчине у памятника воинам-интернационалистам возле военкомата на улице Киргетова прошел митинг, посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Отдать дань уважения тем, кто вернулся и не вернулся из боя, пришли ученики 9-й школы, родные и близкие воинов-интернационалистов, ветераны боевых действий, представители местной власти. Андрей Ильин, глава Гатчинского муниципального района, отметил:

— Важно сегодня нам помнить о- тех, кто не вернулся, о тех, кто вернулся с искореженной судьбой, здоровьем, с той душевной травмой, которую принесла эта война. Чем дольше мы будем помнить, тем светлее будет наше общество, потому чтоблагодаря таким воинам мы будем передавать то самое светлое, что сохраняется в душе каждого российского человека.

С 25 декабря 1979-го года наши солдаты выполняли свой долг на территории Афганистана и только 15 февраля 1989-го года территорию этой страны окончательно покинули советские войска. Но даже 29 лет спустя участникам тех событий сложно о них вспоминать. Говорит Владимир Туркин, летчик-истребитель, ветеран войны в Афганистане: — Впечатления об этом дне очень трудно, забыть, но и трудно вспоминать их. Это был 1979-й год, декабрь месяц. Наша эскадрилья, а служил я тогда в Туркмении на СУ-17, перебазировалась на аэродром Шинданд. Вы не представляете — впечатления ошеломляющие: мы — 23-летние пацаны, для нас это была экзотика, конечно. Кипарисы, снежные горы. Мы сначала не понимали, где мы находимся, но когда пошел «груз 200», у нас что-то щелкнуло в душе. Мы начали по-другому уже мотреть на те вещи, которые творятся вокруг нас.Эксадрилья, в которой служил Владимир Туркин, потеряла в той войне больштинство летного состава. Обо всех своих боевых товарищах помнит летчик истребитель. По словам ветерана, пока мы помним — они живые. Помнит он и окончание войны, февральский день 29 лет назад:«Для меня этот день был шоком. Почему? Потому что я думал, что война никогда не кончится. Мы теряем и теряем людей… Я, может быть, даже перекрестился: больше не будет гробов оттуда и больше не будет материнских слез.О каждом погибшем солдате в России помнят. Сослуживцы, ветеранские организации и, конечно, семьи.Галина Антонович, вдова погибшего в Афганистане подполковника Николая Антоновича, впоминает: — Говорят, что нельзя жить прошлым, а мы живем прошлым и будущим, и настоящим. Оглядываемся назад и вспоминаем. Помним. У меня девочка, дочка. Ей было 3 годика, когда папа ушел. Она говорит: „Мамочка, я не помню папу, но я его так люблю.Каждый год ветераны-афганцы встречаются 15 февраля и 9 мая, чтобы почтить память своих боевых товарищей — тех, с кем стояли плечом к плечу, тех, кто не вернулся с войны. А о самой войне они, как правило, разговаривают мало. Минутой молчания и возложением цветов к памятнику почтили собравшиеся память тех, кто отдал свою жизнь, служа Отечеству.