Подведены итоги конкурса" Сделано в Гатчинском районе"

Матрешки,открытки, миниатюрная фигурка Павла I из экологически чистого материала, яйцо "А-ля Фаберже" с сюрпризом внутри, шкатулка "Покровский собор" - эти и другие диковины оценивало жюри открытого конкурса на лучший сувенир Гатчинского района.
Общество
8 декабря 2015 12:05
582

В этом году в уже традиционных творческих состязаниях, организованных по инициативе районного комитета по культуре и туризму, принимали участие 17 художников и мастерских. Каждый сам выбирал технику и жанр исполнения своих рукотворных шедевров. Главные условия — сувенир должен включать символику Гатчинского района и быть оригинальным настолько, чтобы им хотелось обладать! Конкурсанты постарались на славу: среди представленных сувениров — и матрёшки с видами Гатчины, и керамический клон знаменитого Сфинкса из Собственного садика Гатчинского парка, и гравюры, и вышитые аромаподушечки, и забавные открытки, и даже серия магнитов с изображением гатчинского персонажа «Везунчика» на счастье.

Конкурс закончился и в итоге сувенирами, достойными представлять наш край стали: матрешка, расписанная гатчинскими видами, представленная Ириной Огневой; керамические плакетки с изображением видов Гатчины и Гатчинского района, выполненные Сергеем Добровольским; медальон из керамики и плакетка с видами достопримечательностей Гатчинского района, а также часы с изображением гатчинских видов и картина на холсте — эти сувениры предложил на суд жюри Сергей Гутников.
Победители получат по 17 тысяч рублей, авторы изделий, занявших второе и третье место- по 9000 и 5500 рублей соответственно.
Организаторы конкурса обещали помочь наладить выпуск и реализацию лучших сувениров «Сделано в Гатчинском районе», так что скоро нам не нужно будет ломать голову и раздумывать, что же привезти в подарок из Гатчины.