Подведены итоги конкурса «Бульвар науки»

13 апреля в Санкт-Петербургском доме архитектора прошло подведение итогов открытого общероссийского конкурса для молодых архитекторов «Бульвар науки», организованного Администрацией Гатчинского района, Советом депутатов Гатчины, ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова» НИЦ «Курчатовский институт» и Санкт-Петербургским союзом архитекторов при медиаподдержке журнала «Проект Балтия».
Общество
21 апреля 2017 10:19
522
1-я премия1-я премия1-я премия
Перед участниками стояла цель создать концептуальный проект благоустройства научно-игровых зон и малых архитектурных форм территории «Бульвара науки» на участке улицы Коли Подрядчикова в Гатчине – между ул. Академика Константинова и ул.Профессора Русинова. Одним из основных условий конкурса было популяризировать в проектах достижения ПИЯФ НИЦ «Курчатовский институт» и его вклад в развитие науки и социальной инфраструктуры Гатчины.
Конкурс был организован с целью поиска идей по благоустройству, реновации и раскрытию потенциала пешеходной зоны с рабочим названием «Бульвар науки» и связанных с ней рекреационных площадок, имеющих единую научно-познавательную направленность.
Как сообщает «Проект Балтия», всего было подано 35 заявок, после чего экспертный совет выбрал 12 работ, составивших шорт-лист: они и демонстрировались в стенах Курчатовского института, а затем Дома архитектора.
В жюри конкурса, помимо архитекторов, вошли директор Петербургского института ядерной физики им. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» доктор технических наук, профессор Денис Минкин, глава Администрации Гатчинского района Елена Любушкина, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Лариса Пункина, главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов.
Член жюри, Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, заслуженный архитектор РФ Олег Романов поблагодарил Курчатовский институт и Администрацию Гатчинского района за инициативу и поддержку и отметил высокий уровень представленных работ: «Это действительно интереснейшая тема, в институте есть уникальнейшие вещи, которых вы больше не увидите нигде. Я рад, что конкурсантам удалось соединить искусство и науку – физику» — отметил он.
3-я премия была вручена Рашиду Умарову (СПбГАСУ). Ему же достался приз зрительских симпатий, который был определен голосованием сотрудников Института ядерной физики. 2-ю премию получили выпускники Академии художеств Мария Ляшко (СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина) и Никита Тимонин. 1-ю премию жюри присудило дуэту Яны и Никиты Замятиных (СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина).
Журнал «Проект Балтия» присудил специальную премию работе Полины Власкиной (СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина), Марии Лугановой и Артура Кумаритова – за архитектурную графику. Вручая годовую подписку на издание, его главный редактор Владимир Фролов отметил, что «поскольку проекты, победившие в конкурсе, будут печататься в журнале, в своих оценках мы исходим, в частности, из привлекательности работы, из того, как проект будет выглядеть на страницах журнала».
Помимо участников конкурса, были награждены дипломами организаторы — представители Гатчины и Курчатовского центра.
Премированные проекты будут опубликованы в 29-м номере журнала «Проект Балтия».
2-я премия\2-я премия2-я премия3-я премия3-я премия3-я премияСпецпремияСпецпремияСпецпремия