Под Гатчиной отметили финскую Масленицу

Общество
26 февраля 2020 16:30
636
На гатчинской земле отмечают сразу две Масленицы: православную и лютеранскую. Ласкиайнен- традиционный праздник ингерманландских финнов. В этом году он выпал на 23 февраля. С утра в церкви Святой Екатерины деревни ПЕтрово прошли богослужения, после которых настоятель скворицкого евангелическо-лютеранского прихода рассказал всем желающим о традициях празднования и истории финской масленицы.
Ласкиайнен символизирует в первую очередь прощание с самым темным временем года и начало ожидания весны. Хоть праздник и не является полным повторением привычной православным масленицы, но все же объединяет в себе обе культуры.
По словам председателя гатчинского общества ингерманландских финнов «Инкери-Сеура» Валерия Тойко, «Культуры двух наших народов ингерманландских финнов и русских, да и всех живущих на этой земле объединились, и очень многие переняли традиции друг у друга. Поэтому на нашей финской масленице можно также увидеть некоторые черты и русской масленицы. В основном, это спортивные мероприятия, это подвижные игры, катания с гор, на лыжах. Но вы видите, как в этом году у нас получается, погода немножко подвела, но праздник не перестает быть праздником».
В этом году не пришлось провожать зиму традиционными катаниями на санках и лыжах, но отсутствие снега и моросящий дождик не помешали состоятся другим традиционным забавам: участники праздника водили хороводы, пели песни, играли в хоккей на траве и метали сапоги.
Иван Тойко, куратор по технике безопасного метания сапога отметил, что «В нашем празднике погода никогда не была помехой, ветер, дождь, снег — нам все равно, главное, настроение хорошее, люди все радуются, танцуют, отдыхают — это самое главное.
Кульминацией праздника стал праздничный концерт и, конечно, традиционное сжигание чучела зимы.