Победители конкурса приемных семей поедут в Москву, в том числе и семья из Гатчинского района

Гатчинский дом культуры сегодня принимал участников областного праздника приемных семей - победителей районных туров. На него съехались мамы, папы и дети со всех районов Ленобласти. Им предстояло рассказать свою историю, показать эмблему семьи, продемонстрировать себя в номинациях - «Семья - основа державы», творческой семейной мастерской и конкурсе художественного творчества, показав творческие таланты - как коллективные, так и индивидуальные.
Общество
30 июня 2015 12:31
629
Поделки из бисера и дерева, картины акварелью и цветным песком, вязание и множество ярких фотографий. А как еще представить свою семью, если не показать наглядно, какие в ней мастера! Татьяна и Виктор Усовы очень старались сделать свой стенд особенным, чтобы достойно представить и свою семью, и Приозерский район. Десятилетний мальчик, живущий вместе с родителями 7-й год, любит читать, мастерить и путешествовать. И сразу находит такие трогательные и в тоже время очень важные эпитеты.
«Крепкая, дружная, любимая, сердечная, лучшая. Любимая, потому что семья, и родителями нужно гордиться», — поделился Виктор Усов, участник праздника.
На областном празднике приемных семей — 17 победителей районных туров, не меньше двух лет воспитывающие приемных детей от 5 до 17 лет. Всем им — пожелания удачи в творческом конкурсе и главное — в таком нелегком деле, которому они решили себя посвятить.
«Приемные родители взяли на себя огромную ответственность и благородную миссию воспитывать детей, оставшихся без попечения родителей и вести их по жизни. На это способен не каждый. Чтобы решиться на этот шаг, нужно обладать рядом качеств: умением чувствовать чужую боль, умением слушать, слышать, понимать, умением делать человека счастливым. Тем более, когда речь идет о ребенке», сказала Людмила Тептина, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области.
«Огромное спасибо вам, родители, за ту добрую миссию, которую вы выполняете. Спасибо вам за наших детей. В первую очередь они, конечно, ваши дети, но они — и дети России», добавил Олег Горелов, руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия».
По праву хозяев первыми на сцену выходит семья Федоровых из Гатчинского района. Первые приемные дети — Настя и Коля — появились у Марии и Вячеслава 8 лет назад. Теперь четверо родных и четвоеро приемных сыновей и дочерей стали для своих родителей настоящими крыльями, с которыми в жизни гораздо легче.
«С годами мы утверждаемся, что это правильный путь, и такое ощущение, что другого и быть не могло. Раньше, я помню, задавали вопрос: „чувствуете ли вы, что приемные дети стали родными?“ И я отвечала „да“. Сейчас ощущение, что по-другому быть не может. Так и должно было быть. Мы должны были найти друг друга, и все дети — родные», — сказали Мария и Вячеслав Федоровы, участники праздника.
Мария шутит, что все ее дети встретились в небесном театре оперы и балета и договорились прийти в одну семью — они все поют и танцуют, покоряя зрителей своим талантом и срывая аплодисменты.
Хоть это и праздник, борьба за награды здесь — не из легких. Дети и родители отстаивают право называться лучшими в номинациях «Семья — основа державы», «творческая семейная мастерская» и в конкурсе художественного творчества, где раскрываются как коллективные, так и индивидуальные таланты.
Вердикт каждому выступлению выносило жюри, в составе которого работали представители районного комитета по культуре и туризму, комитета образования, творческих коллективов. 8 семей получили грамоты и подарки за участие. 9 получилиценные призы и награды, как победители и призеры. Семья Вишневских из Подпорожья, Костыговых из Лужского района и Антоновых из Кингисеппского заняли третьи места. Усовы из Приозерского района, Овсянниковы из Кировского и

Тумановы из Соснового Бора стали «серебряными призерами». А семья Артемьевых из Сланцевского района, Худаковых из Всеволожского и Федоровых из Гатчинского отправятся на федеральный фестиваль в Москву, как победители областного конкурса.