Писатель рассказала детям о войне

Общество
22 января 2018 16:56
422
Сегодня учащиеся начальных классов школ №9 и 10 познакомились с петербургским писателем и журналистом Татьяной Кудрявцевой. Встречу организовали сотрудники детской библиотеки. Мероприятие посвятили 75-летию прорыва блокады Ленинграда.
Истории тех, кто стал свидетелем продолжительной осады города в годы Великой Отечественной войны, Татьяна Александровна собрала в своей книге «Маленьких у войны не бывает», которая вышла в 2015 году.

«Это книжка, я считаю, главная книга, потому что я писала ее 30 лет и 3 года. Ровно столько, сколько жил Пушкинский старик у моря. А почему? Потому что все герои этой книги реальные люди», — рассказывает писатель.

Дети увидели, что книга эта – не совсем обычная. Страницы в ней окрашены в различные цвета.

Догадавшись, что блокада белого цвета, школьники догадались и о другом: о том что победа — зеленого, потому то случилась в мае, в разгар весны. Общаясь с детьми, гостья задавала различные вопросы на тему войны. Тем, кто давал правильные ответы, Татьяна Кудрявцева подарила разноцветные литературные закладки.
Завершая беседу, учащиеся отметили, что мужество, с которым когда-то их ровесники — маленькие ленинградцы выдержали все испытания — стало олицетворением беззаветной любви к родине.