Пиратские сайты канут в Лету

Роскомнадзор подготовил поправки к федеральному закону №149 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые предполагают блокировку зеркал пиратских сайтов без решения суда и удаление их из выдачи поисковых систем.
Общество
16 марта 2016 15:43
498
Как сообщает lenta.ru, при наличии решения о «вечной» блокировке нелегального ресурса, правообладатели предлагают ограничиться судебным постановлением с признанием сайта «зеркалом» без новых разбирательств.
Авторы инициативы предлагают признать «зеркалом» любой ресурс, который создан путем перемещения, полного или частичного копирования информации с другого сайта. Пока же для блокировки каждого «зеркала» пиратского ресурса требуется открывать отдельный судебный иск, ведь понятие «производного сайта» в нормативной документации отсутствует.
Если законопроект будет принят, процедура блокирования пиратских ресурсов в России существенно упростится. Для их владельцев, считает mail.ru, настанут трудные времена: на голом энтузиазме работать способны единицы, а рекламодатели не захотят вкладывать средства в ресурсы, которые могут исчезнуть в любой момент.
Кроме того, разработчики законопроекта предлагают ввести административную ответственность за пропаганду средств обхода блокировок. Для юридических лиц это может привести к штрафу в 50-100 тыс. рублей, для предпринимателей – 10-30 тыс. рублей, для должностных лиц – 3-5 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба Роскомнадзора, запрета расширений для браузера не планируется. Но, как заявляют в ведомстве, реклама этих средств как способов обхода блокировок правомерным действием быть не должна.