Перинатальный центр в Гатчине должны открыть в октябре 2016

Такое решение было принято 9 февраля в ходе встречи Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаила Москвина с заказчиками, застройщиками и генеральным подрядчиком строительства, а также представителями администрации Гатчинского района и местных коммунальных предприятий.
Общество
10 февраля 2016 16:24
825
Практически с самого начала совещания градус эмоций был немного превышен: собравшиеся, обвиняя друг друга в придирках и долгих ответах на запросы, пытались снять с себя ответственность за задержку сдачи объекта. Напомню, что перинатальный центр начали строить весной 2015-го, а в мае этого года его планировалось сдать, но сроки перенесли. На сегодняшний день у будущего 7-этажного многофункционального комплекса, где будут проводить консультации, лечение и реабилитацию беременных и родивших женщин, а также новорождённых детей, построен технический подземный этаж, наземные конструкции возведены на уровне 4-5 этажей. Центр на 130 коек будет оснащен всем необходимым современных мед. оборудованием для сохранения беременности и рождения здорового ребенка даже в случае серьезных заболеваний у будущей мамы. Технику закупят в мае, а вот открыться перинатальный центр должен в конце октября этого года. По мнению Михаила Москвина, причиной задержки строительства стало отсутствие нормально организованной работы на объекте.

«Дело в том, что госкорпорация „Ростех“ и подрядчик — »РТ-Соцстрой" строят несколько десятков перинатальных центров по всей стране. Естественно, это требует огромных усилий и ресурсов, прежде всего человеческих. Им просто не хватает своих ресурсов, мощностей человеческих" — сказал чиновник.

Надо сказать, что Ленобласть не является заказчиком перинатального центра — он строится в рамках федеральной программы развития перинатальных центров в России, регион же выступает как бюджетополучатель и сторона, перечисляющая средства за строительство. Финансовые обязательства областью выполнены: из 2,5 млрд полтора уже перечислены подрядчику. Все, что требовалось от администрации Гатчинского района тоже сделано и даже, по словам Москвина, перевыполнено.«Финансовых обязательств у Гатчинского района не было, но с точки зрения своих муниципальных предприятий — »Водоканала", «Тепловых сетей», администрации района нужно отметить, что организации показали себя с хорошей стороны, без наличия договоров и каких-то проектных решений выносили сети, на данном участке и стройка сейчас идет благодаря тем усилиям, которые были сделаны год назад." — отметил Москвин.

Пассивно ждать завершения стройки область не собирается. Теперь на объекте будет введен ежедневный контроль и 2 раза в месяц будут проводиться совещания с участием местной и областной администраций. Михаил Москвин к этому добавил, что сказанное им во всеуслышание на совещании «не очень верится» — было исключительно для мотивации подрядчика. На самом деле он верит, что в октябре центр откроется, и добавил, что областное правительство приложит к этому максимум усилий.