Пенсионный фонд рассказал о картах "Мир"

Общество
19 сентября 2018 10:13
317
Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отвечает на вопросы о национальной платежной системе «Мир», поступающие от петербуржцев на горячую линию.

Что представляют собой карты «Мир»?

— «Мир» пользуется все большей популярностью у россиян и не случайно, ведь это современный и удобный в использовании платежный инструмент, который по функциям не отличается от карт других платежных систем.

Карта «Мир» создана для обеспечения бесперебойного проведения операций на всей территории России. С 1 июля 2017 года все кредитные организации, осуществляющие выплаты гражданам за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предоставляют клиентам только карты «Мир».

Как осуществляется переход на карты «Мир»?

— Для пенсионеров переход на карты «Мир» происходит поэтапно, в соответствии с законодательством:

для новых пенсионеров – с 1 июля 2017 года, т.е. лиц, которые после этой даты обращаются в кредитные организации по поводу открытия банковского счета для доставки вновь назначенной пенсии, кредитные организации обязаны предоставить карту «Мир»;

для действующих пенсионеров – по истечению срока текущих карт с предоставлением карты «Мир» взамен имеющихся. Процесс должен завершиться до 1 июля 2020 года.

С 1 июля 2020 года держателями карт «Мир» станут все пенсионеры, пенсии которых перечисляются на счета в банки.

Нужно ли обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о переходе на карту «Мир»?

— Если карта «Мир» выпущена без изменения номера счета, на который перечисляются пенсионные выплаты, то подавать новое заявление о доставке пенсии нет необходимости.

Если пенсионер не хочет получать пенсионные выплаты на карту «Мир»?

— Если гражданин привык получать пенсию через отделение почтовой связи, то этого права он не лишается. Также можно получить средства на счет, к которому не привязана карта.

Если при перевыпуске действующей карты, карта «Мир» не была оформлена, пенсия будет зачислена?

— Нет, пенсия не будет зачислена и денежные средства будут возращены в Пенсионный фонд.