Пациент Гатчинского ПНИ наконец получил паспорт

В июне прошлого года Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и специалист аппарата Екатерина Пучкова побывали в Гатчинском районе с целью оказания содействия в установлении личности Б., проживающего в Гатчинском ПНИ. Как сообщалось, мужчина уже много лет проживал без документов в Гатчинском ПНИ.
Общество
22 марта 2017 15:46
1092
И вот наконец эпопея по установлению личности гражданина Б. завершена.
17 марта Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов вручил начальнику Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимиру Минченко обращение и свидетельство о рождении гражданина Б., и просил дать указание в минимальные сроки выдать ему паспорт.
Как сообщает пресс служба Уполномоченного, свидетельство о рождении было получено почтой от омбудсмана Республики Казахстан Аскара Шакирова. Для Уполномоченного это было важнейшее событие, поскольку вело к завершению 11-месячного преодоления административного барьера – Управление тогда еще ФМС наотрез отказалось исполнять собственный административный регламент по установлению личности гражданина и выдаче ему паспорта. Руководители и Гатчинского отдела, и Управления многократно за это время произносили и писали только одну фразу: «Нет». Фактически расследование, розыск, восстановление документов, деталей биографии несчастного и больного человека произвел Уполномоченный вместе с сотрудниками аппарата. А после двух отрицательных ответов от консульства Казахстана обратился к республиканскому коллеге по цеху: «Помогите. Не официально, а по-нашему, по-человечески». И он помог.
Теперь свидетельство о рождении есть и ничто не мешает теперь оформить и выдать Б. паспорт гражданина Российской Федерации.