Опыт гатчинских дорожников используют в четырех районах Ленобласти

Общество
13 октября 2019 10:41
466
Опыт использования влажной соли на дорогах, который в прошлом году тестировали дорожники в Гатчинском районе, в этом году будет распространен в Кингисеппском, Кировском, Выборгском и Ломоносовском районах Ленобласти.
Пилотный проект стартовал в прошлом году на наиболее загруженных магистралях в Гатчинском, Всеволожском и части Выборгского района. Отмечается, что жидкая соль быстро вступает в реакцию со снегом на асфальте, не давая образовываться обледенелому накату. За счет вязкой консистенции реагент равномерно распределяется по всей протяженности обрабатываемого участка и улучшает сцепление шин с дорогой. При температуре воздуха до -7 градусов наиболее эффективны чистые рассолы, при более низких температурах дорожники будут использовать технологию смачивания, которая работает до –35 градусов. В теплое время года дорожники используют влажную соль для обеспыливания грунтовых дорог, проходящих через населенные пункты.
Установки для приготовления жидкого солевого раствора, эффективного в условиях снегопадов и резких перепадов температуры воздуха, протестировано и готово к работе. Объем одной заправочной станции составляет 50 кубометров раствора.
Фото: архив ГСН