Олег Поликарпов: «Было принято решение развернуть войска гарнизона, не доходя до исходной позиции»

Военный парад в Гатчине, который прошёл на проспекте 25 Октября в День Победы, вызвал не одни лишь лестные отзывы у горожан: те, чьи ожидания увидеть яркое зрелище оказались напрасными, высказали своё возмущение. Вот лишь один из отзывов тех, кто готовился встретить колонны марширующих военных на запланированном заранее маршруте от проспекта до улицы Чкалова и так ничего и не увидел:
Общество
12 мая 2015 16:12
1045
«Когда прошел по Гатчине Бессмертный полк, такая была гордость за Гатчину, за Родину, за Путина, мы увидели, что мы все одно целое, едины, такое сплочение народа. Людей на пр. 25 Октября было видимо-невидимо. Я стояла с внуком у Гатчинской типографии, народ стоял аж до Приоратского моста, до ДК. Нам военные постоянно говорили: «Поднимитесь на поребрики, освободите проспект». Мы минут 50 ждали парад, инвалиды-ветераны были на колясках, на табуретках. И вот УДАР… Военные развернулись у трибуны (памятник Ленину) и пошли назад. Народ ахнул, все говорили: «Вот это подарок сделали нам военные». В программе было написано, что будет ПАРАД. Как мне жаль людей, мое сердце разрывается, боль за стариков...».
Вот как прокомментировал ситуацию Олег Поликарпов, командующий торжественным прохождением, полковник:
«Знаменная группа и парадные расчеты Гатчинского местного гарнизона в соответствии с решением о проведении торжественного прохождения войск гарнизона в городе воинской славы Гатчина 9 мая 2015 г. двигались по проспекту 25 Октября к пересечению проспекта и улицы Чкалова для выхода на исходную позицию для прохождения перед трибуной.

На участке пересечения пр. 25 Октября и ул. Соборной движение военных стали нарушать выходящие на проспект неорганизованные группы граждан, затруднявшие движение торжественного шествия. Несмотря на усилия сотрудников полиции и представителей народной дружины число желающих сфотографироваться и просто любопытствующих увеличивалось. Во избежание нарушения построений парадных расчетов в связи с возникшей нештатной ситуацией командир знаменной группы принял решение развернуть войска гарнизона, не доходя до исходной позиции».