Очистные сооружения в Тайцах выйдут на полную мощность

Канализационная станция и новые очистные сооружения в п. Тайцы скоро заработают на полную мощность благодаря новым строящимся в поселке домам. Сейчас очистные работают на треть от своей мощности, но руководство МУП ЖКХ "Сиверский", которое их обслуживает, делает все возможное, чтобы стоками в поселке не пахло.
Общество
15 октября 2015 12:31
635
В 2013 году канализационная насосная станция и новые очистные сооружения были переданы на обслуживание МУП ЖКХ «Сиверский». Станция принимает стоки от домов по улице Островского и от муниципальной бани. В момент передачи МУП ЖКХ «Сиверский» ее состояние было плачевным. Управляющая компания сразу заменила все насосы, привела в порядок внутреннее состояние, выполнила косметический ремонт. Сейчас нагрузка на канализационную станцию увеличится в связи со сдачей в эксплуатацию нового дома на улице Калинина 73-А: инвестор проложил к станции коллектор.
Как рассказала начальник ЖЭУ Таицкого городского поселения Татьяна Артемьева,

на момент приема новых очистных сооружений они были рассчитаны на 900 кубов в сутки. Но так как в поселении благоустроенный фонд небольшой, притоков канализации было очень мало, примерно одна треть от расчетной нормы в сутки. Теперь, когда нашлись инвесторы и в поселке началось строительство новых домов, очистные сооружения должны заработать на полную мощность.

За средства бюджета Гатчинского района был проложен новый коллектор до очистных (работы были завершены на прошлой неделе), что позволит подключиться к центральной канализации новым домам, не только вновь строящимся, но и уже существующим.