Областные депутаты обсудили Стратегию развития региона

5 апреля в рамках Дня депутата в областном Законодательном собрании депутаты обсудили проект Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года.
Общество
5 апреля 2016 18:04
454
Важный для региона документ представил Дмитрий Ялов — заместитель председателя Правительства Ленобласти — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности. Он отметил, что Стратегия развития Ленинградской области должна учитывать современные тенденции экономики страны в режиме санкций и антисанкций: снижение потребительского спроса, товарооборота, экспортно-импортных потоков и инвестирования, сокращение расходов федерального бюджета. Однако Стратегия построена также в соответствии с экономикой Ленинградской области и задачами, которые ставит перед собой регион. Глава финансового блока подчеркнул, что, несмотря на сложные экономические условия в стране, Ленинградская область по многим направлениям лидирует среди других субъектов. Что немаловажно, областной бюджет не сократил свои расходы и сохранил свою социальную направленность. Он также оптимистично заявил, что в регионе есть ресурсы и потенциал для дальнейшего развития экономики. Вместе с тем, существуют проблемы, которые этому могут помешать: износ фондов и устаревшие технологии в промышленности, недостаточное развитие транзитного потенциала, необходимость обновления инфраструктуры, неразвитость региональной инновационной системы, нехватка квалифицированных кадров, низкое качество условий жизни для населения и т.д.
Кроме того, в ходе проведения «Народной экспертизы» в области «высветились» проблемные вопросы, которые требуют первоочередного решения: низкое качество медицинского обслуживания и ремонта дорожного покрытия, высокие тарифы, низкий уровень пенсий и пособий, нехватка детских площадок и спортивных сооружений, нехватка рабочих мест и низкая заработная плата, необходимость благоустройства улиц, парков и придомовых территорий и т.д. Все это было учтено в подготовке Стратегии, поэтому ее реализация основывается на проектном подходе. Шесть проектных инициатив выделены в приоритетные направления — «Индустриальное лидерство», «Продовольственная безопасность», «Современный транспортный комплекс», «Комфортные поселения», «Профессиональное образование» и «Здоровье населения».
Как сообщает пресс-служба областного ЗАКСа, все замечания и предложения, высказанные научным сообществом и депутатским корпусом, по словам Дмитрия Ялова, будут учтены при принятии окончательного варианта Стратегии.