Областной омбудсмен раскрыл секрет стройки в Коммунаре

В мае к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову обратились жители города Коммунар Гатчинского района, обеспокоенные «таинственной» стройкой на ул. Пионерская.
Общество
12 мая 2015 12:09
635
«Неделю назад территорию перед нашими окнами обнесли забором. Видимо, будет строительство. Однако, от нашего окна до забора метров 10, не больше. Если будет здание, мы будем смотреть в стену. Что это будет за сооружение? Законно ли такое строительство? Никто не отвечает на наши вопросы!», – сообщили жители.
Уполномоченный немедленно обратился к главе администрации города Коммунар Вере Пыжовой с просьбой разъяснить ситуацию и снять напряжение у населения.
Вера Пыжова рассказала, что огороженная территория частная. Основным параметром, определяющим возможные способы использования земельного участка и объектов строительства, является вид разрешенного использования земельного участка. В данном случае наименование вида – магазины.
На этом месте стоял двухэтажный магазин. Очень старый, грязный. Администраций не раз делала предписания к его закрытию. Сейчас же старое здание снесено и на его месте собственником будет построен новый современный магазин, тоже двухэтажный, торговая площадь которого составит менее полутора тысяч метров.
Так как вид использования земельного участка не меняется, собственнику не требуется дополнительных разрешений и согласований у администрации. Однако Вера Пыжова заверила, что администрация, со своей стороны, проследит за качеством работ и строгим выполнением необходимых норм строительства и пообещала, что территория вокруг здания будет благоустроенная, планируется установка детской площадки, все насаждения сохранятся.

Уполномоченный направил данную информацию в СМИ города Коммунар.

По информации ombudsman47.ru