Областной омбудсмен помог гатчинскому ветерану

Сетевая организация пошла навстречу ветерану в принятии решения о расположении электросчетчика.
Общество
29 декабря 2015 10:19
1048
К Уполномоченному по правам человека в Ленобласти Сергею Шабанову обратился ветеран войны из Гатчинского района с жалобой на действия сетевой организации. Организация «Гатчинские электрические сети» (филиал «Ленэнерго») выдала заявителю технические условия на увеличение мощности, подаваемой к дому, и в документе было указано, что прибор учета потребленной энергии необходимо разместить не на стене дома, как хотел заявитель, а на электростолбе за границей его земельного участка.
«Почему я должен за свои деньги ставить счетчик не на своей территории, и нести ответственность за него? Помогите разобраться».
Уполномоченный внимательно отнесся к обращению ветерана, и направил письмо директору «Гатчинских электрических сетей» И.В.Кравченко с просьбой предоставить подробные разъяснения на поставленные заявителем вопросы, а также учесть, по возможности, его пожелания по поводу расположения счетчика.

В результате руководство сетевой организации направило ветерану подробный ответ на двух страницах, с комментариями и разъяснениями о том, что установка узлов учета электроэнергии за пределом земельных участков не является нарушением действующего законодательства. Однако учитывая статус заявителя, его заслуги и обращение Уполномоченного, вопрос был рассмотрен в индивидуальном порядке. «Гатчинские электрические сети» подготовили дополнительное соглашение к договору об осуществлении технологического присоединения к электросетям, заключенному с ветераном, согласно положениям которого прибор учета будет установлен на фасаде жилого дома – как и хотел заявитель. Копия этого документа легла на стол к Уполномоченному, сообщили в его пресс-службе областного омбудсмена.