Новый Свет станет больше

Граница Нового Света скоро примет новые очертания - населенный пункт станет значительно больше. Долгие годы власти даже не ставили вопрос включения в черту поселка так называемого 52-го массива в повестку дня: в этом случае из бюджета поселения пришлось бы выделять средства на развитие этой территории, например, на дороги и освещение, в то время как в самом Новом Свете эти вопросы решены не были. Теперь власть решилась на этот шаг.
Общество
23 июня 2017 13:49
1933
В актовом зале Дома культуры — аншлаг. Такое на публичных слушаниях бывает не часто. Однако в этот раз тема для жителей была актуальной. Обсуждали внесение изменений в генеральный план Новосветского поселения. Большую часть собравшихся беспокоит конкретный вопрос — изменение границ посёлка Новый Свет, а именно включение в его черту массива 52. Этого граждане добивались многие годы. Эти сельхозземли когда-то принадлежали совхозу «Новый Свет» и не входили в черту посёлка. С начала 90-х участки были переданы людям. Те в свою очередь стали вести на них сельхозработы, оформлять в собственность и просить местную власть включить их в черту населённого пункта, чтобы строить там дома, прописываться и жить. Власть отказывалась, не желая обременять местный бюджет: на дороги и дворы и в существующих границах поселка денег не хватало. И вот теперь Новосветское поселение и Гатчинский район решили внести изменения в генплан поселения, расширив границы Нового Света за счет 52-го массива. Тут-то и возникли проблемы: одна часть участков массива вошла в черту посёлка, а другая — попала в санитарно-защитную зону предприятий. То есть на данных участках по-прежнему можно будет разве что грядки копать. С чем люди категорически не согласны.
Свои возмущения люди адресовали и местной власти, и разработчику генплана — научно-проектному институту «ЭНКО». Проектировщики объясняли — для 52-го массива могло быть три варианта развития событий: стать производственной зоной или зоной садоводств — в обоих случаях вне границ населенных пунктов — или же зоной для ведения личного подсобного хозяйства, но в границах населённых пунктов, что и предлагают власти по настоянию жителей. Однако, утверждают разработчики, границу населенного пункта можно расширить только до санитарно-защитных зон уже существующих производств 4-5-го классов опасности — а это примерно 100 метров от предприятий.
Такая позиция местных жителей возмущает. Они считают, что производства возникли после появления участков 52-го массива, поэтому делать санитарно-защитные зоны за их счет недопустимо. Доказательством правоты людей выступили свидетельства на участки. В документах четко прописано — они находятся на землях населенных пунктов. Вопрос о том, как такое могло произойти все эти годы остается риторическим. Но именно он и является камнем преткновения.
«Многие годы люди вкладывали свои деньги — а кстати, это люди не всегда высокого уровня достатка — строили дома, ограждали территорию, благоустраивали дороги как умели. Так кто должен заплатить за ошибку, которая с 90-го года тянется? Собственники?» — возмущались присутствующие.
Разработчики и представители администрации в один голос твердят — без учета санитарно-защитных зон генплан не пройдет утверждение в правительстве области, и тогда пострадает весь 52-й массив.
В течение четырех рабочих дней администрации Новосветского поселения и Гатчинского района ждут письменные замечания к изменениям в генплан. Очевидно, что таковые будут от жителей, чьи участки предварительно попали в санитарно-защитную зону предприятий. По другим изменениям вопросов почти не было: жители 32-го массива остались довольны, что их участки вошли в черту населенного пункта. Вскоре они смогут получить там прописку. Жители Пустошки согласны с тем, что их деревня прирастет несколькими сотнями гектаров земли, которые переведут из земель сельхозназначения в земли для размещения сразу нескольких зон: ИЖС, парковой и общественно-деловой, где планируется разместить спортивный зал, детский сад, ФАП и спортивную площадку. Территория будет обеспечена газопроводом, водопроводом и канализацией.
На вопрос о том, какую дорогу в Пустошке будут использовать инвесторы, поступил ответ — они уже приводят в порядок лесную дорогу от бетонки до своих участков, что вполне удовлетворило старосту деревни.