Новогодние праздники- время тратить или сохранять?

Общество
2 декабря 2019 07:21
505

Журналисты ГСН спросили гатчинцев, что они хотели бы получить в подарок на Новый год от судьбы или близких. Дети чаще всего называли игрушки и компьютерные игры. Взрослые желали успехов в начатых делах, путешествий, здоровья себе и родным. Машины, коттеджи или драгоценности не часто называли в числе особо ожидаемых гостинцев, может быть, потому что мы реалисты и понимаем, что с зарплатой 30 тысяч на Майбах, золото-брильянты рассчитывать не стоит.

Желание стабильности — вот что оказалось самым востребованным. Практически каждый второй говорил об этом. И если на стабильность погоды или сохранение мира во всем мире мы не очень можем повлиять, то «погода» в своей душе- это в нашей власти. Конечно, никакое душевное спокойствие невозможно сохранить, если нет денег. И это горожане понимают, потому часто в ответах были пожелания себе «расплатиться с долгами», «накопить денег», «создать финансовую подушку безопасности» или просто «разбогатеть». Кто бы спорил, что с деньгами жизнь становится стабильней и ко многому можно относиться проще! И если разбогатеть мы вряд ли вам поможем, то как не растратить в предпраздничной суете все свои сбережения, попробуем дать пару советов:

1. Не спешите верить «супервыгодным» скидкам в 70- 50 процентов. Взвесьте все «за» и «против» покупки. Подумайте, действительно ли она вам нужна или просто глаз ведётся на «красную» цену. Проанализируйте предложения у конкурентов, возможно, скидка вовсе не скидка, а игра с цифрами, когда первоначальную стоимость завышают, чтобы показать красивый процент по акции.

2. Не торопитесь тратить свои деньги— вы ведь их заработали, вы потратили свои силы, знания и время. Товары устаревают так быстро, что сложно уследить за изменениями: вчерашний суперсовременный гаджет сегодня уже не в тренде, на смену ему пришел новый, еще более продвинутый. А купленная вчера вещь уже не стоит тех денег, что покупатель потратил на неё. Поэтому всегда ищите золотую середину между потребностью в товаре и его ценой.

3. Изучите все предложения, которые есть на рынке- вполне вероятно, вы сможете приобрести то же самое по гораздо более приятной цене. Если говорить о материальном, то хорошая вещь не может стоить дешево, а дорогие вещи лучше дешевых, увы! Так что подумайте и взвесьте все- может, лучше подождать с тратами?

4. Открыть вклад в банке- проверенный и хорошо знакомый всем способ. К тому же перед Новым годом многие финансовые учреждения предлагают выгодные условия на свои продукты: например, в Сбербанке уже сейчас можно воспользоваться новогодним предложением и открыть один из вкладов с повышенной ставкой – «Новогодний бонус» или «Выгодный старт». А сделать это можно даже онлайн. Больше информации на официальном сайте банка.

5. Еще один совет– поинтересуйтесь опытом друзей и родных. Возможно, именно их лайфхак поможет вам.

Что ж, это только несколько вариантов сэкономить и сберечь свои средства, а на деле их горазда больше. Но главное, как говорится, с чего-то начать!