Новая модульная котельная обеспечит жителям Вырицы хорошую погоду в доме

В Вырицком городском поселении Гатчинского района отопительный сезон стартовал не без проблем. Сразу три дома на время остались в подвешенном состоянии.
Общество
23 октября 2015 17:02
643
Надежда Николаевна Семёнова в последнее время из-за появившейся в отсыревшей квартире плесени не очень жалует гостей, но для телевидения делает исключение.
«Ну вот, плесень», — показывает съёмочной группе «ОРЕОЛ 47» свою комнату Надежда Семёнова. — «Сегодня дочка пришла, обработала потолок, весь угол был чёрный, внизу всё чёрное, обои отодрали, там плесень, говорят, для лёгких очень плохо».
Угловая квартира на Оредежской, 4 — не единственная, куда проникла зловонная плесень. В этой вырицкой пятиэтажке, как и ещё в двух домах на Соболевского, 38 и 44, где, в основном, живут пенсионеры, отопительный сезон начался с приключений.
«Может, неделю назад стали нас отапливать. Мёрзли, не знаем как, потому что всё сырое было, здание отсырело, и когда начали уже немного протапливать, стало потеплее», — рассказывает Екатерина Кудрявцева, жилец дома №4 по ул. Оредежской.

«На протяжении многих лет эти дома отапливались, и в полном объёме подавалась горячая вода и отопление от нашей фабрики «Узор», которая здесь рядом расположена», — комментирует ситуацию Галина Павлюченко, начальник ЖЭУ Вырицкого городского поселения. — «А в этом году «Узор» по техническим причинам не смог поставлять тепло и горячую воду в многоквартирные дома. Поэтому было принято решение установить здесь новую модульную газовую котельную, сейчас уже идут пусконаладочные работы, а на данный момент отапливает дома дизельный модуль. Хочу принести жителям извинения за временные неудобства, связанные с монтажом газовой котельной».
Дизельный модуль, сетуют жильцы, приносит не только в дома тепло, но и неприятный гул, однако… «Ещё немного, ещё чуть-чуть», уверяет начальник ЖЭУ Вырицкого поселения Галина Павлюченко, и с запуском новой модульной котельной у жильцов злополучных домов исчезнут все беды разом: будет не только своё тепло, но и горячая вода, которой пока, увы, нет. За исключением этих адресов остальные 129 домов Вырицкого поселения, которые обслуживает МУП ЖКХ «Сиверский», начали отопительный сезон безболезненно.
«В отопительный сезон мы вошли достаточно гладко, в штатном режиме, спасибо жильцам, они были внимательны к нашим объявлениям, никаких заливов не произошло. Аварийных ситуаций не было», — говорит Галина Павлюченко.

Но ко многим жильцам у Вырицкого ЖЭУ, всё же, есть претензии: долги по квартплате составляют сотни тысяч рублей. А это в свою очередь тормозит рядпроектов МУП ЖКХ «Сиверский» по содержанию и ремонту домов. В ЖЭУ Вырицкого поселения всегда готовы понять и простить. Здесь составят график погашения задолженности для тех, чьи финансы поют романсы, и при необходимости помогут написать обращение в отдел субсидий.