Незаконная постройка в Вырице довела до обращения в суд

К Уполномоченному по правам человека в Ленобласти Сергею Шабанову в феврале обратилась жительница поселка Вырица с жалобой на бездействие местной администрации.
Общество
25 июня 2018 14:09
1063

Женщина рассказала, что рядом с многоквартирным домом, в котором она проживает, соседка незаконно возвела деревянную двухэтажную постройку.Заявительница беспокоилась, что здание построено с нарушением норм противопожарной безопасности и неоднократно обращалась в администрацию Вырицы с просьбой снести строение, но ответа не было. «В случае возгорания постройки не исключено, что пламя затронет наш дом, в котором живут маленькие дети! Живем как на пороховой бочке. После трагедии, случившейся в Кемерово, стало совсем страшно. Как заставить администрацию действовать?».

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти обратился к главе администрации Вырицкого городского поселения с просьбой провести проверку и в случае подтверждения самовольности постройки – обратиться в суд с требованием о ее сносе. Это письмо было отправлено в конце февраля, однако ответ на него последовал спустя 69 дней, после неоднократных телефонных звонков, напоминаний и требований Уполномоченного. Полученный ответ содержал сообщение о том, что факт самовольности постройки подтвердился и очередное обещание обратиться в суд.
Уполномоченный вновь обратился к главе администрации, указал ему на допущенные нарушения федерального закона №59-ФЗ (что является административным правонарушением), и теперь уже потребовал безотлагательно направить в суд исковое заявление.
Также Уполномоченный направил в Гатчинскую городскую прокуратуру просьбу возбудить дело об административном правонарушении по факту бездействия органа местного самоуправления.

В надзорном ведомстве отреагировали быстро, и уже через несколько дней дело было возбуждено. Должностное лицо будет привлечено к ответственности.

Только после этого из администрации Вырицы пришло сообщение, что в начале июня исковое заявление направлено в суд.