Немецким читателям рассказали о Гатчине

Дружеские отношения между Эттлингеном и Гатчиной завязались уже давно, лет двадцать назад. Этой осенью представители акции «Полиция помогает» стали гостями реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дарина» и стационарного отделения «Центра социального обслуживания Гатчинского района» на 40 мест в Дружной Горке.
Общество
10 декабря 2015 14:10
480
Немецкие друзья по возвращению в Эттлинген поделились своими впечатлениями. В 46-м номере местного издания «Amtsblatt» 12 ноября вышла статья «Wir sprechen die gleiche Sprache» («Мы говорим на одном языке»), где делегация рассказала о поездке в Россию.
Для Уве Яничека, начальника отделения полиции Эттлингена, и сотрудниц полиции Кристины Гласстеттер и Пэгги Рихтер, а также полицейского Марка Кудерера, — это было первое путешествие в Россию. Каждый имел свое собственное представление о России, сформировавшееся из книг по истории и сообщений в средствах массовой информации, и у каждого перед путешествием были свои ожидания. Все четверо вернулись домой совершенно в восторге.
Новичков в России сопровождали председатель акции Гюнтер Крамер и члены правления акции Зигрид Лихт и Мартин Кнаус, шеф пожарной части. В связи с тем, что начальник отделения впервые посещал Гатчину, многое было включено в план визита. Команда операторов местного телеканала «Ореол47» в течение двух дней сопровождала делегацию из Эттлингена. Репортажи были дополнены 45-минутным прямым телеэфиром с Яничеком и Крамером. Центральным событием стала встреча с коллегами-полицейскими. «Наши проблемы не так уж отличаются друг от друга», – прокомментировали немцы. При посещении отделения полиции, они пришли к выводу, что условия содержания правонарушителей в Германии все же немного «приятнее», чем в России.
Уве Яничек и его коллеги высказали свое восхищение ощутимыми результатами более чем 20-летней деятельности акции «Полиция помогает». Повсюду: на встречах с матерями и детьми-инвалидами детского центра «Дарина», или при посещении домов престарелых в Кобрино и Дружной Горке, немцы ощущали большую благодарность за помощь из Эттлингена. Трогательными и одновременно дающими импульс были встречи с детьми-инвалидами в детском доме в Вырице – новый проект акции.
Конечно, была и культурная программа в Санкт-Петербурге и области. Но что особенно оценил Уве Яничек – это люди: «Дружелюбие, открытость и потрясающее гостеприимство, останется в моем сердце. Я не говорю по-русски, большинство не говорят по-немецки, но мы говорим на одном языке».