Наталья Медведева: "Лучшее из предложенных мест для стелы - площадь на въезде в Гатчину"

В указе Президента РФ № 177 от 6 апреля 2015 года отмечено, что звание «Город воинской славы» присвоено Гатчине за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. В соответствии с федеральным законом, регулирующим присвоение звания, в Гатчине тоже должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом указа. Своим экспертным мнением с "Гатчинской службой новостей" о том, где лучше установить стелу, поделилась архитектор Наталья Медведева:
Общество
10 апреля 2015 18:15
988
«На мой взгляд архитектора-планировщика с многолетним стажем, архитектурные объекты такого масштаба (по смыслу и габаритам) необходимо размещать в зонах общественно-деловой застройки, как правило, в центральной части города (для небольших городов) или в центрах общественного притяжения (при выделении в городах нескольких обособленных центров жилых районов).
Поэтому, на мой взгляд, такие места размещения как: у ЦТЮ, на бульваре по ул. Рощинская у лосей и между 3-й школой и магазином „Пятерочка“ рассматривать нельзя.
На площади у „Победы“ и ЦТЮ уже имеется памятник.На Рощинской — пешеходный бульвар — место с другой смысловой нагрузкой.
Размещение такого рода архитектурного объекта в спальном районе (между 3-й школой и магазином „Пятерочка“), будет не грамотным с градостроительной точки зрения.
Площади им.Богданова и по ул.Карла Маркса, наверное, могут быть рассмотрены для установки стелы, но их лучше сохранить для памятников-комплексов, с меньшей высотой и большей занятой площадью.
По-моему, лучшим из предложенных мест для размещения стелы является площадь с круговым движением на въезде в Гатчину (»ватрушка").
Во-первых, она расположена на пересечении трех важных магистральных направлений и будет видна издалека при подъезде к городу.Во-вторых, для восприятия вертикального объекта такой высоты необходимо свободное пространство перед ним. В третьих, стела — современный архитектурный объект будет находиться на одной оси с подобным обелиском (Коннетабль), расположенным в историческом центре Гатчины.
Установка стелы станет толчком к преобразованию въезда и его благоустройству."