Начальника Гатчинской полиции на заслуженный отдых провожали стоя

14 ноября в Гатчине будет представлен новый начальник районного УВД. Полковник Алексей Журавлев, несколько лет возглавлявший гатчинскую полицию, выйдет на заслуженный отдых. Эта новость, в частности, стала лейтмотивом празднования Дня полиции в Гатчине в пятницу, 8 ноября. С профессиональным праздником стражей правопорядка чествовали в зале Центра творчества юных.
Общество
9 ноября 2019 04:32
2588
Гатчинские стражи порядка практически в полном составе собрались в зале городского ЦТЮ. Гимн России открыл торжество в честь профессионального праздника тех, чья служба и опасна, и трудна. Лучших из лучших в современной команде с Красной, 5 и ветеранов чествовали под фанфары. Начальник УМВД России по Гатчинскому району, полковник полиции Алексей Журавлёв лично вручил достойнейшим сотрудникам медали МВД за отличие в службе 1 степени, поздравил образцовых подчинённых с новыми званиями. За службу гатчинских полицейских поблагодарили и местные власти.
«Была ли Гатчина имперской столицей, является ли Гатчина сегодня научной, культурной, туристической столицей, ваша миссия бесконечна. Вы были нужны, вы нужны, и вы всегда будете нужны. На благо нашего государства, на благо нашего великого отечества, на благо нашей любимой гатчинской земли. Сегодня стоят абсолютно новые задачи. Сегодня и в вашей сфере применяются абсолютно новые подходы и технологии. Это всегда нас мотивирует двигаться вперед, развиваться. Но неизменным остается главное — это безопасность жителей, которую вы обеспечиваете и днем, и ночью,» – сказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.
«Вы первые всегда приходите на помощь. За это вам особая благодарность, за это вам особый низкий поклон. И от себя лично, от жителей города Гатчины и Гатчинского района, от депутатского корпуса хочу вас поблагодарить за вашу службу. И пожелать вам всего самого наилучшего,» – добавил Виталий Филоненко, глава Гатчины и Гатчинского района.
Традиционная, но трагичная часть торжества — видеоролик в память о тех, кто не дожил до этого дня. Среди фото ушедших навсегда сослуживцев и портрет легендарного начальника криминальной милиции Александра Шипилина. Премию его имени лучшему сотруднику уголовного розыска вручила вдова Галина Леонидовна. Новый герой — старший оперуполномоченный группы Уголовного розыска 102 отдела полиции Алексей Новиков.
Сразу несколько благодарственных писем от Законодательного Собрания региона вручил областной депутат Александр Русских. «В Законодательном Собрании Ленинградской области сегодня единодушно был принят закон „О поддержке полиции Ленинградской области“. Который позволит сегодня правительству оказывать не только материально-техническую поддержку, но и еще поддержку персонально сотрудников полиции», — рассказал Александр Русских.

Творческие подарки для полицейских в этот вечер подарили группа формат ФМ, певец Игорь Самарин, а также коллега, исполнитель Павел Голужов.

Творческую инициативу проявили и сами виновники торжества: подготовили прощальное послание своему наставнику Алексею Журавлеву, который 14 ноября выйдет на заслуженный отдых. Под видеоклип о годах начальника, проведенных в Гатчинском УМВД, капитан полиции Юлия Голубкова исполнила трогательную композицию «Я буду всегда с тобой».
Для самого Алексея Журавлева такой подарок, пожалуй, стал настоящим откровением. 31 год Алексей Владимирович посвятил службе в органах внутренних дел, из которых 12,5 возглавлял гатчинскую полицию.
«Вот и 31 год, вот и все в принципе… Поэтому ну что делать, пора. У нас очень хороший механизм, но раз пришло время менять, рискну назвать себя двигатель, значит пора. Замена двигателя не влияет на работу всех остальных частей, я надеюсь на это, поэтому шестеренки будут двигаться, будем работать,» – сказал Алексей Журавлёв.
Кстати, творческий ответ от начальника подчиненным, которых, как он признался, считает своими друзьями, не заставил себя ждать. В этот вечер Алексей Журавлев и сам взялся за микрофон, он исполнил песню «Друзей не забывайте».
На заслуженный отдых под полицейский хит «Сердце Гатчины Красная,5» Алексея Журавлева зал провожал стоя.