На ПМЭФ подпишут меморандум об областном реабилитационном центре в Коммунаре

В 2016 году в рамках юбилейного, ХХ Петербургского международного экономического форума, правительство Ленинградской области планирует завизировать более 10 соглашений, ряд которых направлен на сотрудничество в области социально-экономического развития региона.
Общество
15 июня 2016 14:46
476
Так, на площадке форума будет подписан меморандум о заключении концессионного соглашения по реконструкции и строительству объектов Ленинградского областного центра реабилитации в Коммунаре.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, договоренности, достигнутые между правительством Ленинградской области и контрагентами в рамках Петербургских международных экономических форумов (ПМЭФ) разных лет, приносят реальные экономические результаты.
«С каждым годом мы видим рост интереса инвесторов к Ленинградской области. И поэтому с каждым форумом программа участия 47-го региона становится все масштабнее. Отмечу, что помимо инвестиционных соглашений с инвесторами, мы заключаем все больше договоров о социальном развитии региона, — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Не без гордости отмечу, частные компании приходят в область всерьез и надолго».
В частности, в 2014 году в рамках ПМЭФ Ленинградской областью было подписано соглашение с Агентством стратегических инициатив. Документ направлен на внедрение муниципального инвестиционного стандарта и развитие взаимодействия с инвесторами по принципу «одного окна». В рамках выполнения соглашения в 2014-2015 годах в области открыто 11 филиалов и 9 отделов МФЦ, сформировано 46 промышленных площадок для размещения новых производств, а также 63 участка для организации торговых ярмарок субъектов малого и среднего бизнеса.
Также ПМЭФ-2014 дал старт значимому проекту в области инноваций. Совместно с АО «Роснано», госкорпорацией «Росатом» и правительством Санкт-Петербурга было принято решение о размещении на территории Ленинградской области пилотного инновационного кластера фармацевтической, медицинской промышленности и радиационных технологий. В настоящее время ведется активное строительство нанопарка в Гатчине, где сформируется экосистема из стартапов и технологических компаний.