На Карла Маркса, 47 в Гатчине установили табличку с историческим названием улицы

Еще одним подарком городу ко дню рождения стало открытие таблички на доме №47 по нынешней улице Карла Маркса с историческими названиями этой улицы.
Общество
14 сентября 2015 14:57
970
Традиция открывать в день города такие таблички, которые устанавливаются по инициативе депутата городского совета Галины Паламарчук за счет средств городского бюджета, существует в Гатчине уже три года. За это время на улице Карла Маркса вместе с новой уже появились 26 подобных табличек с прежними названиями этой улицы.
«С 1839 по 1868 это была улица Бульварная, с 1868 по 1922 она называлась улицей Багговутовской, в честь градоначальника и почетного гражданина Гатчины, и с 1922 стала улицей Карла Маркса», — сказала заместитель Главы районной администрации по городскому хозяйству Елена Фараонова.
«Я надеюсь, что в следующем году эта программа станет более обширной. Мы договорились, что проинспектируем все улицы в исторической части города, составим большую городскую программу и начнем ее реализовывать к 220-летию Гатчины», — добавила Галина Паламарчук, депутат совета депутатов Гатчины.

Изготавливает таблички фирма «Фиеста». В этом году 7 подобных табличек появятся на улице Хохлова, раньше носившей имя Константина Гернета, который, как и Карл Багговут, был градоначальником Гатчины больше 20 лет. На эти цели в бюджете заложено 45 тысяч рублей.