На Гатчинской «четвёрке» установили мемориальную доску Нине Резвой

7 февраля в Гатчине появилась новая мемориальная доска - в честь героя социалистического труда, заслуженного учителя школы РСФСР, почетного гражданина Ленинградской области и инициатора создания областного и гатчинского советов ветеранов Нины Резвой.
Общество
8 февраля 2016 14:25
644
В присутствии школьников, депутатов разного уровня, выпускников, коллег и друзей, памятную доску открыли на фасаде 4-й школы, которой Нина Алексеевна отдала 36 лет. Она ушла из жизни 7 февраля 2015-го, но спустя год к ней, учившей и воспитавшей не одно поколение гатчинцев, сквозь слезы и ком в горле обращались как к живой. Многие из выступавших замечали, что установка доски — своеобразный знак того, что Нина Алексеевна вернулась в свою родную школу.
Ученики Нины Резвой вспоминали, как боялись пропускать ее уроки, потому что знания, которые она давала, было не найти в учебниках. Друзья и коллеги говорили, что для многих из них она была второй мамой, которая всегда выслушает, поддержит и даст мудрый совет. А сегодняшние школьники признались, что отношение к своему делу Нины Алексеевны для многих стало образцом, а сама она — примером гражданина и патриота.

«Я счастлив, что мне довелось общаться с ней. Каждая такая встреча была овеяна душевным теплом, заботой и любовью — к городу, к школе, к людям. Наверное, эта любовь была источником сил Нины Алексеевны, и она заряжала ей других. Я часто провожу экскурсии в школьном музее и слышу добрые слова в ее адрес. А значит, мы на правильном пути. И должны сохранить память о Нине Алексеевне такой, какой была она сама — настоящей и живой», — сказал Дмитрий Малюченко, ученик 4-й школы.