На 218 АРЗ впервые прошел День открытых дверей

Школьники, студенты, дети и родственники сотрудников гатчинского 218-го авиаремонтного завода стали сегодня гостями предприятия. И увидели то, что может увидеть далеко не каждый житель нашего города. На заводе впервые прошел день открытых дверей с экскурсиями и посещением святая святых предприятия - новых участков и цехов.
Общество
11 сентября 2015 16:25
1059
День открытых дверей на 218-м авиаремонтном заводе стартует в музее двигателестроения. Именно здесь, среди огромных турбин и двигателей, можно представить всю мощь предприятия, которое занимается их ремонтом. Завод был сформирован практически в самом начале Великой Отечественной, в августе 1941-го как подвижная ремонтная база ВВС Ленинградского фронта. За время войны он отремонтировал больше тысячи боевых самолетов, сотни авиадвигателей, почти 2 тысячи спецмашин и много другой авиатехники. В 44-м, после прорыва блокады, переехал в Гатчину. Этот завод одним из первых освоил ремонт реактивных двигателей, а в трудные 90-е начал заниматься ремонтом вертолетных двигателей, которые широко использовались не только в армии, но и в гражданской авиации. Сейчас завод выпускает в год около 500 отремонтированных двигателей самой разной модификации.
«Сейчас ремонтируем двигатели с лучших наших самолетов: МиГ-29 — это показательная группа „Стрижи“, малый фронтовой истребитель и МиГ-31. Миг-31 — самый скоростной истребитель-перехватчик в мире», — сказал Анатолий Старовойтов, помощник управляющего директора ОАО «218 АРЗ».
Лучшим самолетам и двигателям соответственно — лучшее оборудование и разработки. Мастера и начальники цехов в день открытых дверей становятся экскурсоводами по святая святых завода. И показывают его гостям, как и чем живет предприятие сегодня. А живет оно масштабной реконструкцией цехов, обновлением оборудования, расширением производства и открытием новых участков. Так, например, участки неразрушающего контроля и водной промывки с самым современным оборудованием были открыты только в июле этого года.
Продолжают на заводе разрабатывать и внедрять и новые технологии ремонта. Сегодня гостям демонстрируют одну из них — лазерную сварку. Высокоточный метод с применением компьютерных технологий окончательно и бесповоротно меняет у молодежи устаревшее представление о заводе:
«Я всегда думала, что завод — это место, где не очень чисто. А сегодня пришла и увидела, что здесь и ремонт везде, и чистота. Я б хотела прийти на работу на завод, и думаю, не зря выбрала эту профессию», — поделилась Полина Соколова, студентка ГИЭФПТ.
«Очень понравилось на заводе. Я раньше никогда не был. Все хорошо, может, приду работать, когда закончу учиться», — добавил Андрей Манюк, студент ГИЭФПТ.
Эти ребята из государственного института экономики, финансов права и технологий уже выбралли для себя техническую специальность — они учатся на отделении машиностроения. В перспективе, конечно, могут влиться и в коллектив АРЗ. Но. Вакансии здесь бывают очень редко. Поэтому цель дня открытых дверей — показать детям и родственникам места работы родителей, братьев и сестер, жен и мужей, показать масштабы и возможности, а не провести «вербовку» будущих кадров.
«Мы это делали, чтобы показать: ребята, все хорошо. Да, мы русские, но тоже умеем делать хорошие вещи и так жить», — отметила Лидия Витковская, заместитель управляющего директора ОАО «218 АРЗ».
Особый акцент — на совсем молодых — от 30-ти до 40-ка лет — начальниках цехов и руководителей производства. На современности и чистоте предприятия, каждый уголок которого заботливо прибран на собственные средства и руками здешних же сотрудников. Лидия Витковская говорит: так может выглядеть каждое предприятие, если его любить и ценить. Именно это и было главным посылом первого дня открытых дверей.