Мошенники в Ленобласти притворяются сотрудниками МЧС

Общество
10 октября 2018 13:04
328
На территории Ленинградской области появились мошенники, которые выдают себя за сотрудников МЧС России.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает: МЧС России не осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже гражданам какого-либо противопожарного оборудования.
Об этом в специальном обращении к жителям Ленинградской области заявил Александр Попугаев, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Поводом для такого обращения стали заявления, поступающие от жителей сразу нескольких районов Ленинградской области.

В этих сообщениях рассказываются очень похожие истории.

Некие молодые люди приходят в квартиры и в частные дома, представляются сотрудниками МЧС России и предлагают провести проверки помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. А потом настойчиво советуют приобрести автоматическую пожарную сигнализацию, огнетушители и прочее оборудование.

Для того, чтобы не попасться на уловки мошенников, следует помнить: одним из главных признаков того, что перед вами лжесотрудник МЧС, является отсутствие форменной одежды.

Как подчеркивает Главное управление МЧС России по Ленинградской области, сотрудники службы при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде.

Настоящие сотрудники также обязаны представиться и предъявить служебное удостоверение. А вот информацию, указанную в удостоверении, уже можно оперативно проверить.
И главное: нужно просто знать, что МЧС России не взимает плату с населения за оказываемые услуги любого характера, включая оказание консультативной помощи.

Как подчеркивает пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области, в случае, если к вам все же пришли мошенники, выдающие себя за сотрудников МЧС России, позвоните в полицию по номеру телефона 02 или с мобильного телефона — 102.