Малыши Гатчинского района готовы к труду и обороне

Готовность к труду и обороне доказали мальчишки и девчонки Гатчинского района. В Центре творчества юных вчера прошло награждение победителей и призеров 1 этапа фестиваля "Мой первый знак ГТО".
Общество
15 ноября 2019 02:32
414
В течение года судейский корпус выезжал на площадки детских садов и принимал нормативы у детей в возрасте от 6 до 8 лет. Малыши прыгали в длину, бегали эстафету, отжимались и даже кидали теннисный мяч в цель. Это испытание, кстати, стало для многих участников самым сложным. По словам шестилетнего Артема Грабельникова здесь стоило хорошенько прицелиться и мяч тогда сам летит в цель.
Для многих участников фестиваля награда ГТО — лишь одна из первых ступеней на пути к спортивной славе. Например, шестилетний Мирослав Малашенко занимается в цирковой студии, но хотел бы быть футболистом.
Некоторые участники фестиваля становились обладателями наград комплекса ГТО сразу в нескольких дисциплинах, но при этом признаются, что специально не тренировались и к сдаче нормативов не готовились. Например, Алиса Грабельникова очень хотела победить во многих дисциплинах и это помогло девочке завоевать 5 медалей.
Алиса с юных лет занимаются спортом. Однако признаются, что связать жизнь с профессиональным спортом пока не хочет, это занятие лишь для души. У призеров и победителей фестиваля «Мой первый знак ГТО» еще много времени определиться со спортивными предпочтениями, но точно каждый утверждает одно — в следующем году они снова приступят к сдаче нормативов.
А чтобы спортивные успехи приносили участникам фестиваля как можно больше радости, им помогут организаторы:
«С каждым годом работы профессионализм тех, кто работает в направлении ГТО повышается и, соответственно, качество мероприятий проводимых повышается тоже в том числе. Массовость постоянно растет и все поселения Гатчинского района задействованы в выполнении норм комплекса ГТО — садики, школы и предприятия, т.е. охват идет полномасштабно. Гатчинский район 100 % готов к труду и обороне», — рассказал Александр Русских, посол ГТО в Ленинградской области.