Лже-газовики вновь ходят пытаются обмануть жителей Ленобласти

В Ленинградской области выявлены случаи проникновения в квартиры и дома жителей региона граждан, которые под видом сотрудников газовой службы продают сигнализаторы загазованности воздуха или навязывают платную замену кранов, вентилей, шлангов.
Общество
9 октября 2019 14:34
411
АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» напоминает потребителям газа, что сотрудники компании не занимаются рекламой и продажей газового оборудования. Специалисты газораспределительной организации приходят в квартиру или дом только для проведения планового технического обслуживания внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, а также по аварийной или ремонтной заявке абонента. До проведения технического обслуживания АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» заранее уведомляет о проведении работ собственников и управляющие компании многоквартирных жилых домов. Объявления о дате и времени визита специалистов компании размещаются на информационных стендах подъездов. Работы по монтажу и ремонту газового оборудования всегда проводятся только по предварительным заявкам абонента в согласованное с заказчиком время.
Чтобы обезопасить себя от мошенников, которые представляются работниками газовых служб, следует обратить внимание на их внешний вид. Сотрудник АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» всегда одет в одежду с фирменным логотипом и имеет при себе служебное удостоверение с фотографией, которое обязан предъявлять по первому требованию. Если остаются сомнения относительно пришедшего специалиста, можно позвонить по телефону 04 (с мобильного – 104) и уточнить, работает ли сотрудник по конкретному адресу.
АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» напоминает, что вмешательство в работу газового оборудования сторонних лиц увеличивает риски возникновения аварийной ситуации, связанной с утечкой газа. Это обслуживание осуществляется только представителями специализированных организаций, отвечающих требованиям Правил пользования газом при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (постановление РФ от 14.05.2013 № 410).
При запахе газа следует немедленно прекратить использование газовых приборов, перекрыть краны к газоиспользующему оборудованию, открыть окна или форточки, не включать и не выключать электроприборы. Необходимо в кратчайшие сроки покинуть загазованное помещение и вызвать аварийную газовую службу по телефону 04 (104 — с мобильного телефона).