Ленобласть - в лидерах по качеству жизни

Ленобласть — на 2-м месте по СЗФО в рейтинге российских регионов-2015 по качеству жизни населения. Наряду с этим, субъект вошел в ТОП-10 лидеров роста общероссийской сетки данного исследования.
Общество
26 февраля 2016 14:11
455
Во всероссийской таблице регионов Ленобласть нарастила 5 пунктов по сравнению с итогами 2014 года и переместилась на 14 место по стране. Это стремительное улучшение позиций определило субъект в число лидеров роста рейтинга.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, в рамках исследования экспертами проводился комплексный анализ 73 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионах. В частности, это: уровень доходов населения; занятость населения и рынок труда; жилищные условия населения; безопасность проживания; демографическая ситуация; экологические и климатические условия; здоровье населения и уровень образования; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.
Рейтинг представлен агентством «РИА Рейтинг».

В числе источников информации: федеральная служба государственной статистики, министерство здравоохранения РФ, министерство финансов РФ, Центральный банк РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.