Ленобласть расширила список предоставляемых инвалидам ТСР

В июне законодатели 47-го региона приняли во втором и третьем чтении закон «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ленинградской области». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
Общество
14 июля 2015 17:48
599
Закон подразумевает введение дополнительного регионального перечня дополнительных средств технический реабилитации (ДТСР) для инвалидов и детей-инвалидов. По словам председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмилы Нещадим, разработка этого закона была вызвана многочисленными обращениями жителей региона, для которых федеральный список слишком мал. «Уже более 10 субъектов в России приняли свой, дополнительный список, и мы теперь среди «пионеров». До сего времени обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации проходило на федеральном уровне. Во всероссийском перечне 18 видов технических средств реабилитации. Ленинградская область своим списком добавила еще 8 дорогостоящих и 31 средство реабилитации стоимостью менее 21 тысячи рублей» — отметила Людмила Николаевна.
Чтобы получить ДТСР, бюро медико-социальной экспертизы должно подтвердить необходимость обеспечения этим средством. Для удобства и ускорения получения ДТСР закон предусматривает как покупку, так и компенсацию затрат инвалида на средство стоимость которого меньше 21 тысячи рублей — трехкратной величины прожиточного минимума в Ленинградской области на душу населения, установленной правительством региона
Как показывает практика, средства реабилитации стоимостью менее 21 тысячи рублей наиболее востребованы. Поэтому для обеспечения адресности в законе введен термин как «заявленный доход». Компенсация за приобретенные ДТСР-2 предоставляется тем инвалидам, чей заявленный доход меньше трехкратной величины прожиточного минимума.
Что касается детей-инвалидов, то, по словам Людмилы Нещадим, ребенку-инвалиду компенсация предоставляется вне зависимости от величины заявленного дохода и доходов его родителей или законных представителей. Основное условие их повторного предоставления — по истечении сроков использования ранее предоставленных ДТСР.
Затраты бюджета в течение трех лет реализации составят примерно 27,5 млн. Порядка 5 000 человек нуждаются в дополнительных средствах реабилитации, из них 83 человека — это дети-инвалиды с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. В 2014 году с заявлениями на обеспечение техническими средствами реабилитации обратилось 15 016 граждан, обеспеченность их техническими средствами реабилитации составила 83,4%.