Ленобласть поможет с жильем молодым учителям

Общество
22 мая 2019 17:19
406
Ленинградская область готова при реализации программы «Земский учитель» выделять средства на приобретение жилья.

Об этом на встрече с молодыми педагогами и министром просвещения РФ Ольгой Васильевой в Выборге сообщил губернатор Александр Дрозденко. «Мы считаем необходимым к «земскому миллиону» добавлять средства на покупку однокомнатной квартиры. Это называется социальная инвестиция и мы ее реализуем», — сказал Александр Дрозденко.

Министр одобрила инициативу региона. По словам Ольги Васильевой, любые преференции, которые субъекты предполагают использовать при реализации программы «земский учитель», позволят успешно ее реализовать. Она рассказала, что программа стартует с 2020 года, при этом планируется создать общероссийский каталог вакансий, регионы должны предоставить максимум информации об учебном заведении, которому нужны педагоги, и об учительском коллективе — с тем, чтобы у кандидата были максимальные возможности для выбора. После этого конкурсные комиссии выберут победителя. «Условием для победы для должна быть квалификация кандидата и готовность работать в выбранной школе не менее пяти лет», — подчеркнула Ольга Васильева.

Молодые педагоги рассказали губернатору области и главе Министерства просвещения про свои идеи, касающиеся развития педагогических кадров, мер поддержки педагогов в развитии и совершенствовании педагогического мастерства, а также вопросы социальной помощи молодым педагогам.