Ленобласть переходит без помех на цифровое вещание

Область вошла в число регионов, где отмечается качественная подготовка к переходу на цифровое телевизионное вещание. Возможность смотреть 20 федеральных каналов в цифровом качестве обеспечена для всех жителей региона. По итогам первой недели перехода на «цифру» в Ленинградской области получено 370 заявок на помощь волонтеров в подключении приставок, практически все они уже отработаны. Наибольшее число заявок поступает из Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Тосненского и Кингисеппского районов.
Общество
18 октября 2019 04:50
444
До 14 октября продано 16 тысяч цифровых приставок и 12 тысяч современных телевизоров. По информации ФГУП «Почта России», спрос на оборудование для приема цифрового сигнала увеличился в 4 раза. Если с марта по сентябрь в Ленинградской области было продано 3500 цифровых приставок, то за половину октября – уже около 1000.
В комитете социальной защиты населения Ленинградской области отмечают положительную динамику обращений льготных категорий за получением компенсации за приобретенное оборудование. Напомним, что размер выплаты за покупку и установку спутниковых антенн увеличен до 6 тысяч рублей для отдельных категорий граждан, проживающих вне зоны приема цифрового эфирного телевещания.
В регионе с февраля работают более 700 обученных волонтеров, которые по обращению людей выходят на места и помогают людям в настройке оборудования.
Продолжается работа штаба по переходу Ленинградской области на цифровое телевидение. В октябре совещания в ситуационном центре губернатора проходят ежедневно.
Информативные инструкции как по техническим вопросам, так и по выплате компенсаций льготным категориям граждан дают специалисты колл-центров. Можно обратиться на федеральную горячую линию – 8(800)220-20-02 или региональные горячие линии – 8(813)703-88-33 или 8(812)679-01-05.