Ленобласть определила стратегию развития на ближайшие 15 лет

Областное правительство одобрило проект закона о стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. По словам губернатора Александра Дрозденко, разработка данного документа обусловлена принятием нового федерального закона «О стратегическом планировании в РФ» и необходимостью обновить существующие ориентиры развития Ленобласти.
Общество
26 февраля 2016 13:18
526
Как сообщает пресс-служба областного правительства, стратегия разработана комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности с привлечением органов исполнительной власти, широкого круга экспертов и бизнесменов, а также жителей региона, высказавших свои пожелания в ходе реализации проекта «Народная экспертиза».
«В соответствии с законом стратегия должна быть принята до конца 2016 года, и при ее реализации до 2030 года мы планируем увеличить объемы производства не менее, чем в 2 раза, а также обеспечить вхождение Ленинградской области в ТОП-10 промышленно развитых регионов России», — отметил Александр Дрозденко.
Но основе анализа показателей предыдущей концепции, а также текущего социально-экономического положения Ленинградской области и внешних условий, в основу предлагаемого документа положен реалистичный сценарий развития, который предполагает самостоятельное развитие региона на основе равноправного партнерства с Санкт-Петербургом. Основой этого сценария является модернизация традиционных секторов промышленности, кластерное развитие, использование экспортного и транзитного потенциалов.
На заседании областного правительства, было отмечено, что стратегическая цель, которую планируется достичь, — обеспечение устойчивого экономического роста и улучшение качества жизни населения. Для этого разработчики стратегии предлагают остановиться на трех направлениях: обеспечение благоприятного инвестиционного климата, повышение комфортности проживания и создание условий для эффективной занятости населения, а также повышение эффективности межведомственного взаимодействия в органах государственной власти Ленинградской области.

В свою очередь основными результатами реализации стратегии должны стать стабилизация темпов социально-экономического развития, повышение конкурентоспособности промышленного сектора и агропромышленного комплекса, расширение транспортно-логистической функции региона, снижение административных барьеров для развития бизнеса и создание новых рабочих мест и оптимизация расходов бюджета.

По результатам обсуждения правительство Ленинградской области приняло решение одобрить проект областного закона «О стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года и признании утратившим силу областного закона «О концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года».